Прочие юридические вопросы

подскажите пожалуйста, если человек умер, то наследник, 1, через полгода может оформить машину умершего на себя просто

придя в гаи или, надо сначала какие то документы у юриста получить?
Андрей Бауман
Сначала надо вступить в права наследства на имущество, оставшееся после кончины владельца. Свидетельство о вступлении в права наследства, будет являтся основанием для ГИБДД для перерегистрации авто на нового владельца. Оформлением наследства занимается нотариус.
Алексей Дець
Лучший ответ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя. Вы должны в течении шести месяцев пойти к нотариусу по месту регистрации умершего и написать заявление на вступление в наследство. При себе иметь свидетельство о смерти и документы доказывающее вше родство. Какие еще документы вам скажет нотариус.
Рома Карпонюк
Наследственные права оформляет нотариус.
Поэтому наследник должен обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и в срок до истечения 6-ти месяцев подать заявление о принятии наследства.
С собой документы:
- свидетельство о смерти
- документы, подтверждающие родственные отношения
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу был зарегистрирован наследодатель и совместно с кем проживал на день смерти
- документы на машину (ПТС и свидетельство о регистрации ТС)
- Акт оценки автомашины
По истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя нотариус выдаст Вам Свидетельство о праве на наследство.
На основании указанного свидетельства Вы сможете поставить машину на учет в ГИБДД на свое имя.
Удачи!
Роман Крупин
Не ждать, пока пройдут полгода, а тут же заявить себя у нотариуса. Если за полгода Вы этого не сделали, свое право придется доказывать в суде. А через 6 месяцев с документом от нотариуса оформите на себя машину.
Нужно получить право на наследование у юриста.
Аня Токоленко
Наследники должны принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

При наследовании машины необходима нотариальная форма принятия наследства, поскольку для регистрации машины как наследство в органах ГИБДД необходим документ, подтверждающий право собственности, а таким документом является свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом.

Наследник должен пойти в отделение регистрации органа ГИБДД и зарегистрировать машину по наследству на свое имя. Со дня регистрации машины по наследству, в соответствии со статьей 357 Налогового кодекса он будет являться плательщиком транспортного налога. А автомобиль в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса будет признан объектом налогообложения.
Паша Белянчук
Если наследник 1,то после 6-и месяцев после смерти все переходит к наследнику, если еще кто-то не объявится из родственников и не потребует право на наследство. Если нет, то иди к юристу и все объяснят тебе как и когда.
Если за эти полгода, больше наследников не объявится, тогда нужно свидетельство о смерти вашего родственника, ну и документы на машину соответственно.
Все что касается наследства оформляется через натариуса, и чем раньше вы туда обратитесь со всеми своими вопросами тем лучше.