Да конечно можно, подушка вполне отвечает госту- главное что бы она обеспечивала достаточную высоту, что бы ремень проходил ребенку по груди, а не по шее- да это и в Ваших интересах иначе ребенок может получить от ремня тяжелейшую травму при мелком дтп и даже при экстренном торможении. Так же можно применить дешевое устройство которое делает точку крепления ремня ниже- надеваеться на ремень и прижимает его ниже, им кстати снабжены штатно многие иномарки, а например фольксваген пасат в некоторых комплектациях снабжен подьемными подушками заднего сиденья.
Так что смело подбирайте обыкновенную подушку по высоте, а инспектору если чего обьясните, что она соответсвует госту и обеспечивает нужную высоту нахождения ремня- я уже 5 лет так вожу детей и ни разу претензий не было хоть и много раз около школы попадал в рейды по данному вопросу.
А вот лучше ли специальное кресло вопрос достаточно спорный- безусловно дорогостоящие кресла стоимостью выше 10-15 тыс рублей лучше, а вот более дешевые в основном хуже- они ломаются при аварии и ребенок теря опору летит непойми куда. К тому же кресла крайне не удобны- у меня например двое детей и два кресла в багажник не уберутся и поэтому что бы посадить взрослых нужно их непрерывно выкладывать и снова класть в машину, класть в багажник и т д. А вот две симпатичных подушки обычно бывают даже полезны.
А на переднем сиденье даже в кресле можно возить ребенка только если у машины отключаемая подушка безопастности переднего пасажирского сиденья.
Прочие юридические вопросы
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли 5 ти летнему ребенку покупать удерживающее устройство в машину, может достаточно
это вопрос к ГИБДД. Наверно, потому, что ПДД
На заднем сидении можно и на подушку или купит на ремень спец адаптор (стоит копейки) Кресло нужно только на переднем сиденье. В ПДД есть пункт. Проверенно на опыте. Удачи