Прочие юридические вопросы

Помогите пожайлуйста в очень не простой ситуации связанной с перевозкой 5-ти месячного ребенка!!!

Мой ребенок 3 недели назад заболел "Менингитом". Его забрали с температурой в детскую больницу и начали лечение. Спустя 2 недели врачи после анализов поняли, что больше не могут ему помочь и перевели нас в МОНИКИ, а сами мы живем в МО, г. Ивантеевка. В МОНИКАХ ребеночка подняли на ноги, анализы отличные. Несколько дней назад мы с женой поехали туда, чтобы поговорить с врачом. Нам сказали, что ребенка будут переводить обратно 05/03/10 утром. Моя жена как обычно позвонила в назначенное время чтобы узнать как себя чувствует малыш. Ей врачи начали предъявлять петензии, что якобы мы мало звоним, могли бы звонить и по чаще. При этом звонки в детскую реанимацию можно делать 2 раза в день, утром с 7-8 и вечером с 19-21 часа. Врач сказал ей, "Если бы вы позвонили раньше (она позвонила в 19-00) Вашего ребенка уже бы давно перевели обратно. А так как Вы только сейчас позвонили, ждите Вашего ребенка сегодня (04/03/10) в местной детской больнице. Мы естественно начали собирать вещи и готовиться к выходу. Мы снова позвонили в МОНИКИ и спросили, вывезли его оттуда или нет. Нам сказали да, ребенок уже в пути. От МОНИКОВ до Ивантеевке в районе 10-11 вечера доехать можно за 40-50 минут. При этом дорога была без пробок. Мы снова звоним в МОНИКИ в 00-00, но уже из детской больницы, нам говорят, что не знают где наш ребенок и связь с бригадой скорой помощи у них нет. Врач разговаривал грубо и без уважения. Поговорили и перезвонили им через 1 час. Нам так же сказали, что не знают где ребенок, машина уехала в 21-45. Я объясняю, что столько времени нереально ехать. Мне врач предъявляет, что я якобы Москву вообще не знаю и если бы я там жил, то наверняка не задавал бы такие вопросы. Хотя сам родился в Москве всю свою жизнь прожил в Москве. И на вопрос, где мой ребенок, она снова сказала, что не знает и попросила прекратить звонить в МОНИКИ. При этом умудрилась меня упрекнуть в том, что мой ребенок заболел серьзной болезнью и начала гнать на мой образ жизни, при этом совершенно не зная и не видя меня. Разговор был безрезультатный. Мы с женой снова решили туда позвонить и еще раз узнать про ребенка. Время на тот момент было 2-30 ночи. Врач сказал, что разговаривать со мной не намерена, если нам нужно ждать ребенка, то значит ждите. И повесила трубку. С начиная с времени мы не могли туда дозвониться. Попросили позвонить сначала бабушку, затем дежурного врача которому врач из МОНИКОВ нахамил и положил трубку. После разговора с врачом телефон был поставлен на автоответчик. В итоге практически через 5 часов нам привозят ребенка живого и здорового. На вопрос фельдшеру который с ним ехал, "Почему так долго и что случилось", меня проигнорировали. Я на всякий случай записал номер машины. Ребенок в полном порядке...тьфу, тьфу, тьфу...Но меня до сих пор волнует вопрос, почему так долго везли ребенка и почему эта перевозка не была изначально оговорена? Ведь по большому счету нас поставили перед фактом. И в детской больнице ребенка ждали только в пятницу 05/03/10 г. Заведущая в МОНИКАХ со мной на эту тему разговаривать отказывается. Бросает трубки. Я не знаю, что в данной ситуации делать и стоит ли вообще. Но считаю, что просто так это оставлять нельзя. Помогите ПЛИЗ! Заранее спасибо!=)
Павел Virus
Во-первых - Вас должны были в любом случае предупредить о госпитализации в другое лечебное заведение (указать время и место куда его тгоспитализируют, не зависимо звонили ли вы им перед этим или нет) . Во-вторых - когда его привезли его еа место далжны сообщить обязательно. В- третьих они должны указать причину задержки в перевозки. По поводу ответов по телефону в Ваш адрес с их стороны - я так понимаю просто халатное отношени и не компитентность ВООБЩЕ. Я советую с Вашей стороны установить свидетелей которые могут подтвердить о том, что было действительно не желание помощи по данному вопросу (место нахождение ребенка) , так же установить период времени госпитализации ребенка по реальным записям в их необходимых документах ( начало отбытия, маршрут, прибытие и повлекшие причины задержки) . Так же при общении по телефону если была нецензурная брань со стороны медперсонала и есть свидетели, факт мелкого хулиганства на лицо ( уже административная ответсвенность) . По факту длительной госпитализации нужно обратить внимание на установление реальных причин - можно выжать моральный ущерб и халатность и пренебрижительное отношение в Вашу сторону. Заявление по возможности писать в прокуратуру - действенный вариант. В милицию можно, но эфект не тот. За ранее лучше обсудить с с компитентным юристом.
Марина Карпович
Лучший ответ
все претензии следует излагать письменно в виде заявлений:
1. в адрес главврача больницы, где ребенка лечили
2.в адрес прокурора того района, где больница находится, если вы усматриваете нарушение закона в действиях врача.
Напишите срочную жалобу в прокуратуру, а также на имя главного врача и в департамент здравоохранения - чем больше экземляров жалоб в чем больше инстанций - тем лучьше.
Такое хамское отношение нельзя оставлять просто так.
На медицину у нас выделяются миллиарды из наших налогов - а они до сих пор относятся, как будто у нас средние века.
Сейчас есть рычаги воздействия на чиновников и госслужащих. Поэтому обязательно обжалуйте их безответственность и неуважение, которое гарантированно Вам Конституцией.

Удачи.
Вам надо обратиться в прокуратуру, там они сами разберутся что с ними делать! Меня просто поражает хамство врачей! И ведь мало кто управы на них добивается!
если с ребенком все нормально, то не стоит что то предринимать
у медиков тоже тяжелый жизнь
Сань, таких уродов (врачей) надо по любому наказывать! Пиши в прокуратуру пусть на них дело заводят!