Прочие юридические вопросы
Ситуация: после смерти гражданки, открылось наследство! но дочь у нотариуса не оформила в 6-ти месячный срок право на со
В течение 6 месяцев надо подойти с документами к нотариусу (к тому нотариусу, к которому отнесена первая буква фамилии умершего) . Он даст список документов, которые необходимо собрать в этот шестимесячный срок. Этот срок устанавливается для того, чтобы успели объявиться другие наследники. После истечения срока идете опять к нотариусу, он Вам выдает свидетельство на открывшееся наследство, с которым идете в Регистрационную палату и получаете свидетельство о гос. регистрации на недвижимое имущество. Если дочь не обратилась в срок к нотариусу и соответственно, не получила от него свидетельство - необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта вступления в наследство (образцы заявлений находятся на стендах в суде, гос. пошлина за подачу заявления - 200 руб. , оплачивается в любом отделении Сбербанка (образец - госпошлина в суд) . Решение суда будет через 1-2 мес. С ним идете к нотариусу и см. действия с начала: собрать документы по списку, получить от нотариуса свидетельство, пойти с ним в Рег. палату. А Вы уверены, что она пропустила срок? Пусть сначала все же зайдет к нотариусу - уточнит.
Она и не должна в течение шести месяцев ничего оформлять. Оформлять свои права на наследство она может хоть всю свою жизнь. Кто Вам сказал, что на это у нее всего шесть месяцев?