Всем Доброго Времени суток. Друзья, такая ситуация. У нас рядом через 20 км есть поселок, в котором заброшенная 5-ти этажка, вокруг этой пятиэтажки лес и через километр уже жилые такие же пятиэтажки. В доме никто не живет, провода проведены, рядом в самом доме два магазина, также заброшенных, но с закрытыми железными дверьми, некоторые квартиры до сих пор закрыты, но большая часть уже разворована. Практически везде стоят пластиковые окна, правда везде разбит стеклопакет, но это не большая проблема. По подъезду видно, что здание аварийное, но не критично, да протекают квартиры на 5-х этажах (не сильно, сделать можно).
Так вот, сам вопрос. Могу ли я сделать беглый ремонт во всех квартирах, например: линолеум дешевый (остатки у магазинов), эпоксидкой стены, далее дешевые обои (остатки у магазинов), также знакомый имеется, который поможет с мебелью, купить советскую бытовую технику, в общем сделать квартиру для съемщиков. Далее, могу ли я заселить туда людей под свою ответственность? Брать символические 7-10 тысяч за месяц. Газ, электричество есть. Найти реквизиты газа, электричества и все своевременно оплачивать.
Из п. 1 ст. 234 ГК РФ следует, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Прочие юридические вопросы
Заброшенная 5-ти этажка в поселке. Можно ли заселить?
Ну вы должны к властям обратиться чтобы было всё законно
Нет, и не придумывайте чуши. Дом аварийный, Да еще и чужой. Он явно на балансе муниципалитета.
юморист.. ты не имеешь право ни заселить людей, ни брать с них деньги.... это не твоё, а на чужой каравай рот не разевай...

Cem Tezcan
Пятнадцать лет это не для тебя
если бы ты был там регистрирован и все документы потерялись тогда да
Объект должен стать сначала бесхозным
Это такая процедура выявления собственника
потом отойти на баланс муниципалам
Вот они то могут и продать
Скорее всего дом уже принадлежит региону или даже Федеральным структурам
Закажи выписку ЕГРН, там все увидишь
Объект должен стать сначала бесхозным
потом отойти на баланс муниципалам
Вот они то могут и продать
Закажи выписку ЕГРН, там все увидишь
Совсем гражданочка охуела. Ты же ссылаешься на Из п. 1 ст. 234 ГК РФ следует, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно ВЛАДЕЮЩЕЕ как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Владеющее, а ты не владеешь. Тем более 15 лет. Какие ещё вопросы?
я думаю что если идти к властям, они скажут "раз оно ничье, значит оно наше", скорее всего..
алсо:" символические 7-10 тысяч за месяц" - у нас в городе столько стоит однокомнатная, в центре.
Cem Tezcan
Так здесь Крым) Рядом 30 км и Аэропорт. 2-3 комнатные квартиры. Квартиры Сталинка.
Первый вопрос, почему его оставили? Если оно аварийное - то нельзя.
Второй вопрос - кому оно принадлежит?
Cem Tezcan
Оставили, скорее всего из-за того что оно аварийное. Также до школ и детских садов более 2-3 км. Видел в своей жизни аварийные здания, там где, вот-вот крыша упадет, так вот, это точно не тот случай. Вот не понятно, кому оно принадлежит. Хозяев я найти не смог, клеил объявления возле дома, пихал в закрытые двери листики с моим номером. Спрашивал у соседей (близлежащих домов), все в один голос говорят, что заброшен он уже как 2-3 года, мол там земля ходить начала и всех переселили. Но я ходил вокруг - ничего такого серьезного нет, есть трещины, но это не те трещины между плитами, так, потрескалась шпакля. Сходил в подвал, трубы, конечно свистнули, но плиты все на месте, нигде ничего не отваливалось, все как и надо.
Пока не поймают - можно.
Cem Tezcan
А как понять "поймают"? Если придет полиция, освобожу без проблем. Посадить они меня никаким образом не могут.
Даже если все и выйдет, кто-то все равно, умнее тебя. И заберет это все с твоими вложениями на законных основаниях. Как это обычно и бывает.