Прочие юридические вопросы

Могу ли я забрать заброшенный дачный участок?

Напротив моего участка есть заброшенный дачный участок ( уже на протяжении 15 лет) , но у него есть хозяйка (бабушка лет 65), могу ли я его забрать без согласия данного человека? Заброшенный участок не внесен в право собственности (выдали в советские времена, право собственности не оформлялось - узнавал через председателя садого товарищества) . Если да подскажите нормативно - правовые акты на коих я могу основываться.
David Villa
Смотря что это за участок ?
если садоводство - так бабушка - член. У неё есть пай.
А то что в собственность не оформлено - это дело десятое.

С товариществом и бабушкой сначала надо порешать.
Indira Букирова
Лучший ответ
David Villa А если она в товариществе 15 лет не появлялась и долгов на участке за это время скопилось? через суд никак нельзя пройти? А то она за него запросила 100 тысяч, когда за эти же деньги я мог у всоседнем обществе разработанный с домиком купить. Мне этот участок нужен так как примыкает к моему.
не можешь это собственность другого человека, а вот выкупить у неё ты можешь.
Тимур Ахмедов
David Villa рмативно правовой акт укажите? Фраза без согласия нет -не аргументированна, мне знакомые пдосказали что могу, такак учаток не обрабатывался более 3 лет а значит может быть изъят - единственное что они не смогли это указать акт на это. И какая это может быть собственность если нет права собственности на него?
Тимур Ахмедов она член садоводческого товарищества и значит она владелица участка её же не выгоняли из него.
Забрать не можешь.
Ни на какие НПА ты не можешь ссылаться.
Давность владения не прокатит, т. к. ты явно не пользовался данным участком более 18 лет, да и у з/у есть владелец, пусть и не собственник.

Так, тихо пользуйся, либо 100 т. р.
Михаил Марков
David Villa Тихо пользоватся не получится, я ради постройки бани и беседки беру, ну и частично под сад
Я бы нашла эту бабушку, поговорила сначала с ней, ..Может от неё даже расписку какую-нибудь взять надо, что больше не претендует на этот участок и передаёт его вам. И только потом оформляла на себя.
David Villa я то бабулю нашел, но она за него запросила 100 тысяч, когда за эти же деньги я мог у всоседнем обществе разработанный с домиком купить. Мне этот участок нужен так как примыкает к моему.
Можешь, еще как можешь. У нас разрешено пользоваться заброшенными земельными участками, даже через какое-то время они в вашу собственность переходят. Для этого идете в администрацию и пишите заявление о том, что хотели бы привести в нормальный вид этот участок для дальнейшего использования. Пользоваться Вы им можете ровно до тех пор пока не появится собственник. А так как участок на бабулю не оформлен, то она и не является собственником, значит маловероятно, что когда-то собственник в этом случае появится. Вроде лет через 18 лет вы сможете его оформить в свою собственность. Как-то так
David Villa бабулю нашел, но она за него запросила 100 тысяч, когда за эти же деньги я мог у всоседнем обществе разработанный с домиком купить. Мне этот участок нужен так как примыкает к моему. Не подскажите норм акт указывающей на это
без согласия не можете
A9
Akhat 94 Region
David Villa Нормативно правовой акт укажите? Фраза без согласия нет -не аргументированна, мне знакомые пдосказали что могу, такак учаток не обрабатывался более 3 лет а значит может быть изъят - единственное что они не смогли это указать акт на это