Прочие юридические вопросы

Уважаемые юристы,помогите пожалуйста,проконсультируйте по поводу покупки дачного участка(внутри)

Хочу прибрести дачный участок. Земля сельхоз.назначения, под дачное строительство с правом возведения дома . Меня пугает что это не ИЖС и не ЛПХ. Или нет поводов для тревоги? И еще: я позвонила узнать про этот участок, мужчина сказал что участки распродает его друг, а он риэлтор. Говорит что если я буду брать участок,то мне нужно оформть 2 док-та у нотариуса: 1- что муж не против мой на оформление участка на жену и 2- доверенность на этого риэлтора,чтоб он мог заниматься регистрацией этого участка. Говорит что договор купли-продажи заключается в банке и я должна деньги внести в ячейку банковскую. И типа через месяц мне этот риэлтор уже отдаст свидетельство о собствости на участок. Моего участия там не нужно якобы. Я такое слышу впервые, боюсь как бы меня не обманули, или нечего бояться и такое есть на самом деле? Блаодарю вас за ответы.
Мадам в основном правильно нарисовала алгоритм действий, хотел бы только уточнить: в домах для ведения дачного хозяйства или садоводства, расположенных на землях сельхозназначения регистрация по месту жительства запрещена, только на землях поселений, т. к. необходимо присвоение адреса, и не скупитесь на "своего" юриста или риэлтора, чтобы не потерять деньги, нотариус нужен только, чтобы заверить согласие супруга на приобретение имущества. Удачи!
Сергей Шаповалов
Лучший ответ
Можете сами заказать выписку ЕГРП в Росреестре. Там указывется собственник. Чтобы вам не сунулу не собственность. Иначе приедет когда нибудь бульдозер.. . Как в Речнике. Не собственность нельзя покупать.
Согласие супруга на приобретение, нотариально удостоверенное - логично, что требуется (покупая участок с домом, Вы берете деньги из "совместного хозяйства").
Доверенность на риэлтора - вовсе не обязательно, почему бы Вам лично не поприсутствовать, не подписать самостоятельно договор купли-продажи, прочитав его внимательно предварительно?... Точно так же, Вам ничто не мешает его самостоятельно сдать вместе с продавцом (представителем продавца) на регистрацию (госпошлина 200 за землю и 200 за дом) , сэкономив деньги на услуги риэлтора по регистрации Вашего договора?. . Взяв заранее образец договора и показав его юристу, нет никакой гарантии, что по Вашей доверенности риэлтор подпишет именно этот договор, а не какой-нибудь иной, например. А Вы, будучи несведующим человеком в вопросах оформления недвижимости, можете пригласить своего знакомого специалиста, который проконтролирует ход сделки и не даст возможности Вас обмануть. Там самое главное - увидеть документы на имущество до сделки, убедиться, что право собственности на землю и дом существуют в реале. Деньги действительно закладываются в банковскую ячейку, в теории возможно туда-же в банк пригласить нотариуса, который договор удостоверит (хотя это и не обязательно вовсе, договор может быть в простой письменной форме, главное, сдать его в Управление государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр) .
А по вопросу ИЖС, ЛПХ и т. п. - Вы приобретаете дом с участком в садоводческом некоммерческом товариществе, на землях сельхозназначения. Ситуация допускает иметь на таком участке садовый дом, хозпостройки, ну, и сад-огород, разумеется. В теории возможно будет даже зарегистрироваться по месту жительства (уже одно решение Конституционного Суда по этому вопросу было, но механизм до сих пор не разработан. В частности, строение должно быть признано пригодным для постоянного проживания + еще ряд нюансов).
Stas Trublenko
В принципе-то схема известная и распространенная.
Только вот договор все равно должен подписываться не в банке, либо у нотариуса, либо в регпалате.
Возьмите у них проект договора и проконсультируйтесь с юристом.
Так, дистанционно, без договора кто вам скажет.
земля не может быть "под дачное строительство". Она или под дачу или под садоводство или огородничество. То что не ИЖС (а вам вроде надо дом построить, я так понимаю) не очень страшно - перевести из одной категории в другую можно, но при целом ряде принепременных условий.
Посредник уж больно много условий наворочал. То что муж должен дать письменное согласие на приобретение.... Ну может быть. Только принципиально такое согласие необходимо если вы продаете совместно нажитый непосильным трудом участок (в период брака нажитый, а потому совместнособственный) . А вот все остальное надо проверять. А уж если ему так хочется к нотариусу, так и договор купли-продажи участка можно у него же составить, для пущей верности. Только сумму указывайте полную, а не меньше (что нередко просят продавцы) , чтоб были шансы вернуть все свои деньги. И не надо поддаваться уговорам, что продавец поднимет цену, якобы потому что налог платить с продажи придется - если он собственник больше 3 лет уже, ничего не берут, и если цена меньше миллиона, тоже.