Прочие юридические вопросы
Уважаемые юристы! помогите пожалуйста !
Мне скоро рожать. С роддомом и контрактом я не определилась, так как все время оказываюсь то там, то там. На учете стою в другой стране, на данный момент нахожусь в Москве и области. Вопрос такой: если меня со схватками доставят в ближайший роддом, а я там не числюсь и договоренности заранее нет, имеют ли право врачи мне отказать в оказании мед. помощи? на что могут сослаться? и на какие ссылки и законы могу потом в случае чего (не дай бог) ссылаться я? куда нужно обращаться при неоказании мед. помощи врачами роддома? говорят сейчас без договоренности могут даже не подойти. буду рада любой информации. заранее спасибо
Есть ратификации и международные соглашения между РФ, казахами, киргизами и белорусами, а здесь это -
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ Р Ф от 29 июня 2009 г. N 377
О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ БЕСПЛАТНОЙ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
Приказываю:
1. Установить, что если в личном или письменном обращении граждан в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации содержится информация о нарушениях гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, в том числе
о незаконном взимании врачами и средним медицинским персоналом медицинских организаций денежных средств за оказание медицинской помощи (предоставление услуг) , предусмотренной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (далее - программа) ,
о незаконном взимании денежных средств в кассу медицинских организаций за оказание за плату медицинской помощи (предоставление услуг) , предусмотренной программой,
о взимании денежных средств за предоставление платных медицинских услуг, не предусмотренных программой, на осуществление которых у медицинской организации не имеется специального разрешения соответствующего органа управления здравоохранением,
о незаконном взимании денежных средств за выдачу справок, направлений на лечение, рецептов на отпуск лекарственных средств и др. ,
Департамент организации медицинской помощи и развития здравоохранения, Департамент развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения, Департамент высокотехнологичной медицинской помощи, Департамент развития медицинского страхования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в рамках своей компетенции в 3-дневный срок со дня поступления соответствующей информации готовит проект поручения заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития проверить поступившую от граждан информацию о нарушениях гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.
О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
Приказываю:
При наличии мед. полиса Вас обязаны принять в дежурный роддом. Без полиса тоже не бросят на улице, но, риск и так в наше время велик, а в Вашем случае просто огромен. Не стоит рисковать сразу двумя жизнями-телевизор хоть иногда смотрите? Жаловаться можно в Департамент здравоохранения.
вам должны помочь в любом случае-ссылайтесь на клятву Гипократа, если хотите лучшего к себе отношения-дайте денег (не всем, а именно врачу, который будет роды принимать, я рожала за 30000руб)
отказать вам не откажут но привезут вас в септический роддом рожать.
попробуйте встать на учет в ближайшую к вам консультацию
Ели рассматривать ситуацию сточки зрения закона - отказать в помощи вам не могут. Как будет на самом деле - одному Богу известно.
обратись к юристу по месту жительства