Прочие юридические вопросы

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста....ЗоЗПП ст.20

У нас забирают холодильник в гарантийный ремонт. Срок обозначили как 1 месяц!!!!В соответствии со ст.20 ЗоЗПП - "....обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации." Тех. специалисты магазины обозачили холодильник как товар который входит в вышеуказанный список и является прибором для термической обработки продуктов!!! И посчитали что без холодильника при такой жаре можно спокойно прожить! На мой взгляд холодальник - это электробытовой прибор предназначенный для хранения продуктов! Права ли я????Обязанны ли нам предоставить замену????Спасибо!
ТЕРМИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к применению тепловой энергии в технике, ТЕПЛОВОЙ.

таким образом ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА- это ТЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА.
Выводы о маразме подобного "обозначения" холодильника делайте сами.
Я лично не представляюю как в холодильнике можно производить ТЕПЛОВУЮ обработку продуктов
Zhasik Kembaev
Zhasik Kembaev
59 739
Лучший ответ
Павел Екимовских Вот и я не предсталяю...Только мне с умным видом!!!!объяснили что, ЗАМОРАЖИВАНИЕ - это термическая обработка..
ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
Zhasik Kembaev Этот перечень автору известен.В магазине обозвали холодильник как "прибор для термической обработки продуктов"
Срок ремонта в один месяц не противоречит максимально возможному согласно п. 1 ст. 20 ЗоЗПП сроку устранения недостатков, оговоренному письменным соглашением сторон.

Скажите, РАЗВЕ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ НЕ ПРИГОТАВЛИВАЮТ мороженое, суфле, заливное, муссы, студни и т. п. ?

Основное назначение холодильника состоит в хранении продуктов и готовых блюд, но определенные блюда в нем все же ГОТОВЯТ, и логику отказа можно понять.

Кроме того, в подмену Вам предоставят такой холодильник, который лучше не брать: неизвестно кто и что в нем хранил.

Конечно, Вы можете предъявить претензию на отказ в течение трех дней со дня получения соответствующего требования предоставить холодильник в подмену, потребовать неустойку в соответствии с п. 1 ст. 23 ЗоЗПП

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) , допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

При невыполнении требования в установленный Законом трехдневный срок можете обратиться в суд в порядке, предусмотренном ст. 17 ЗоЗПП, решение суда будет вынесено, скорее всего, опираясь на внутреннее убеждение судьи, исходя из точности и выверенности мотивировок ответчика. В чью пользу - заранее сказать невозможно, но попробуйте.
Термическая обработка продуктов подразумевает не только обработку теплом. Термо - это температура, а температура бывает как высокая (горячая), так и низкая (холодная). Логика в том, что обработка холодом тоже является термообработкой, как и обработка высокой температурой.