Участок в садоводстве, небольшая сараюшка. Всё меня устраивает, и цена и место. Хотелось бы вступить во владение немедленно - ведь весна - самое время для грядок, теплиц, уборки на участке.
Но - хозяйка только вот недавно подала документы на приватизацию участка, говорит, что приватизирован он будет только в июле. И согласна сразу после оформления переоформить его на меня.
....Не хочется терять время! Мне бы дать ей может какой-то аванс, да начать перестройку на участке, ремонтировать сараюшку-домик, выровнять землю, вскопать, поставить теплицу.
Но боюсь, что когда домик будет отремонтирован и поставлены теплицы и всякие овощи-фрукты - не передумает ли она с продажей? Или не взвинтит ли цену?
Я конечно, верю в людей, но не до такой же степени. Хотелось бы обезопасить себя от обмана. КАК?
Расписку взять с неё? Какой-то договор предварительный?
Она говорит, что можно у нотариуса заключить предварительный договор, где указать, что на участке есть, что она обязуется продать его по завершении приватизации.... ТАКОЙ договор имеет ЮРидическую силу?
Если имеет силу, всё-таки - не подскажете где их можно найти примерно, такие договоры? И как можно в них указать стоимость работ по благоустройству, которые мы сразу собираемся проводить там?
Прочие юридические вопросы
Предварительный договор при покупке дачного участка
Если участок в СТАРОМ садоводстве, как Вы пишете, не очень понятны сроки "до июля" на приватизацию земли - если это первичная приватизация, за 3 месяца - это только в сказках.. .
Если у хозяйки нет свидетельства на землю, но она с первых дней "в теме", то у нее ранее возникшее право (то есть, она - в списках садоводов, являющемся приложением к постановлению о выделении земли товариществу) . Тогда, на основании архивного постановления с выпиской из этого списка (срок изготовления месяц) и кадастровым паспортом без уточнения границ (срок изготовления - 3-4 недели) хозяйка сдает документы в Росреестр и через 2-4 недели (в зависимости от регионов разные сроки регистрации) регистрирует свое право собственности. "+ -" что-то похожее на июль вырисовывается.
Если все так - она реально в июле сможет заключать с Вами договор купли-продажи, предварительно вызвав БТИ (если сарай - регистрация его не требуется, но требуется справка с оценкой и описанием построек, не подлежащих регистрации в Росреестре) +еще сколько-то дней (сроки изготовления БТИ могут быть и 3 дня, но дорого, самый дешевый тариф - месяц) . Но это не первичная приватизация, а регистрация ранее возникшего права.
ОДНАКО: Ваши сомнения абсолютно верны. Пока хозяйка будет метаться по инстанциям, Вы будете планомерно улучшать ЕЕ собственность. И даже если предположить, что она абсолютно и кристально порядочна, почему Вы исключаете возможность ее смерти, например, либо тяжелой болезни, либо какой-то другой критической ситуации, когда ей станет не до продажи имущества? А Вы уже вложили свой труд, денежные средства, время и т. п.
А теперь поглядим на этот вопрос с другой стороны. Документов на участок хозяйки никто из отвечавших не видел. Все что-то предположили, и я в том числе.
-А если в списках садоводов хозяйка вообще не числится? Это тупик - право зарегистрировать можно только на того, кто в первоначальных списках, сданных в администрацию до введения нового ЗК.
-А если в списках в ее ФИО допущена ошибка? С этим - в суд. Без должного опыта реализации таких ситуаций в суде дело может растянуться на год (ы) +приличные денежные вливания, на размер которых, как я предполагаю, увеличится и продажная цена имущества.
-А если списков в архиве вовсе нет?... Тогда - приватизация, по пути предоставления ей участка администрацией с "нуля" - а это к июлю точно не закончится.
На основании предварительного договора, если сделка состояться в силу каких-либо обстоятельств не сможет, в лучшем случае Вы получите обратно аванс (залог) . Ну, деньги за стройматериалы по чекам, если будете ремонтировать хибару (и то, если этот факт будет четко оговорен в договоре) . А Ваш труд? Время? Овощи посаженные, в конце концов?.. .
Дело, конечно, Ваше, но я, как специалист, постоянно занимающийся оформлением имущества в садоводстве, в т. ч. через суд, однозначно говорю: НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ. Рынок недвижимости сейчас перенасыщен предложениями, можно копаться в них, как в мусоре, извините за сравнение...
не забудьте про садоводство, там свои сложности.. . Форма и содержание предварительного договора имеются в ГК РФ, в главе "Обеспечение обязательств"
Показывали по ТВ Час суда - аналогичный случай. Покупатель все проиграл, кроме залога.
Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. 2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. 3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. 5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Лучше бы юрист этот договор составлял, потому что много условий, которые хотите оговорить, надо грамотно
Это должен быть договор передачи устатка по членской книхке в за возграждение и условием о задатке до оформления его собственнось
Нотариальный
Можно отозвать документы на приватизацию. Стать членом СТ вместо прежнего. Затем уже приватизировать на себя
Весьма сложная и несколько бестолковая конструкция.. . таким образом можно 10 раз получить деньги за участок.. . Чревато долгими тяжбами.. . Даже если пойти через задаток можно оказаться в длинной очереди взыскателей.. .
Кто мешает сначала все оформить по человечески и продать нормально с регистрацией.. . а деньги по расписке отдать в регпалате?
Дмитрий Таушев
Хочу ускорить, т.к. поскорее хочется заняться этим делом.