Прочие юридические вопросы

Здравствуйте, господа! Подскажите пожалуйста, как при сильной аварии получить новую машину

Мой отец в субботу попал в аварию. Машина очень сильно разбита, нарушена геометрия кузова, и нету половины передка с колесом. Винговен не он, другой водитель согласен, что виновен. Обосновал ответ, что не заметил нашу машину при повороте через полосу)). Машина находиться в кредите, платить еще половину суммы. Застрахована в СОГАЗ в круговую. Какие действия и что сделать чтобы получить новую машину И как получить деньги на ремонт машины с водителя виновного в аварии. Так как сумма новой машины, с максимальной суммой возмещаемой нам СОГАЗом отлична в 100т.р. Заранее спасибо за ответ.
Если у Вас машина застрахована по КАСКО (а она наверняка застрахована, если куплена в кредит) , то страховая компания должна возместить ущерб. Если ущерб оценят более чем на 70% от стоимости машины (рыночной) , то она будет подлежать полному списанию и страховая компания должна выплатить всю сумму, НО
1) сначала - всю оставшуюся сумму кредита банку, поскольку он является выгодоприобретателем, а уже остаток - Вам
2) сумма эта будет рассчитываться с учетом износа, т. е. она будет меньше той, на которую машина была застрахована изначально.
Все это в общих чертах, конечно, надо смотреть договоры со страховой компанией и с банком.
Как получить деньги с виновного - не Ваша головная боль, это будет делать Ваша страховая компания.
В итоге Вы остаетесь с некоторой суммой денег, погашенным кредитом и разбитой машиной, которую можно продать на зап. части. Все эти деньги - на первоначальный взнос, опять берете кредит, и имеете новую машину. Не очень хороший вариант, но другого я не вижу.
Если же машину не признают на списание, ее будет ремонтировать страховая компания за свой счет.
Николай Расолов
Лучший ответ
каску надо было оформлять ,,,новую вам никто не даст предьявляйте иск к виновнику аварии за исключением 100 000 руб получ по страховке осаго
*юленька* ****
1. экспертиза и оценка))))) )
2. разницу от погашения страховой до суммы оценщика возвращает виновник ДТП матер. вред.
вопросов у суда не будет)
сумма по кредитным операциям вам все равно выплачивать) но заявление в банк о отсрочке погашения все же стоит) должен пойти на уступки ))))) про моральный вред) ) отдельный вопрос)
Так застрахована машина, или - нет, и на акую сумму. Если это кредит - она должна быть застрахована по КАСКО позволяющей получить возмещение в полном объеме. Если застрахована по ОСАГО, то получайте - сколько получится - остальное - через суд с виновника аварии