Прочие юридические вопросы
Подскажите пожалуйста, в 1996 год было получено разрешение на строительство.
Дом еще не построен - долгострой. Нужно ли продлевать его Что делать?
Можно выбросить и начинать сначала.
1. Срок действия разрешения на строительство, реконструкцию в соответствии с Законом устанавливается в соответствии с утвержденной проектной документацией и действующими нормативами продолжительности сроков строительства на период до приемки в эксплуатацию законченного градостроительного объекта, НО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 3 ГОДА со дня вступления в действие разрешения на строительство. Однако, Градостроительный Кодекс предусматривает иной порядок выдачи разрешения на строительство, в соответствии с которым разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства.
2. Срок действия разрешения на строительство, реконструкцию может быть продлен Комитетом государственного строительства в первый раз на срок до полутора лет - самостоятельно, во второй раз на срок до полутора лет - на основании решения местного совета.
3. Для продления срока действия разрешения на строительство, реконструкцию застройщик (заказчик) должен в течение десяти дней после возникновения обстоятельств, препятствующих завершению строительства в установленный срок, но не позднее, чем за шестьдесят дней до истечения срока действия разрешения на строительство, реконструкцию, обратиться в Комитет государственного строительства с заявлением о продлении срока действия разрешения на строительство, реконструкцию и представить документы, подтверждающие невозможность завершить строительство в установленный срок, а также технико-экономические расчеты и обоснования заявленного срока продления действия разрешения на строительство, реконструкцию.
Частный дом или...? Я в 2006 г в своем доме сначала бегала за разрешением на его перестройку. Как только мне заявление подписали, всякие разрешения отменили ссылаясь на постановление в кот говорится, сто собственник имеет право строить без разрешений. После строительства заводится техпаспорт