Прочие юридические вопросы

Какое количество земли необходимо иметь в собственности, чтобы можно было получить разрешение на строительство?

Есть 3,6 соток как получить разрешение на строительство. Хотелось бы увидеть нормативный акт на эту тему.
нормативный акт на эту тему, это прежде всего Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ
Смотря что Ва собираетесь строить, ведь в статье 17 данного кодекса перечислены объекты на строительство которых разрешение не требуется, гараж физического лица, например.
Настя Сергеева
Лучший ответ
Настя Сергеева Смотрите п.9 статьи 51 данного кодекса. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ до 1 января 2010 г. не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного
Требование иных документов кодекс запрещает.
Too Z-Oil Battalov ничего не понял в 17 статье, строить собираюсь жилой дом.
земли надо столько, чтобы дом вошел в эти размеры, подключение получите после регистрации права собственности, до 3 этажей - разрешение на строитеьство дома не требуется /фактически, смотрите изменения/
Для начала надо выяснить установленный градостроительным регламентом по Вашему району предельный размер участка для строительства. Он устанавливается в ходе проведения градостроительного зонирования применительно для каждого образования, поэтому информацию о градостроительных регламентах, в том числе и информацию о предельных размерах участка можно узнать в администрации.
Если размер земельного участка является меньше установленного регламентом, Вам следует обратиться в местную администрацию с заявлением о получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (ч. 1 и 3 ст. 40 Градостроительного Кодекса) , поскольку вопрос о предоставлении разрешения решается отдельно в каждом конкретном случае.
Решение о разрешении на отклонение от нормы принимается главой местной администрации на основании публичных слушаний, проводимых в порядке, установленном Уставом муниципального образования и представляющих собой выражение мнения жителей муниципального образования по вопросу выдачи подобного разрешения. Все расходы по проведению публичных слушаний обязаны нести Вы как заинтересованное лицо (ч. 4 ст. 40 Градостроительного Кодекса РФ) .
По итогам слушаний администрация может как разрешить отклонение, так и отказать в выдаче разрешения. Отказ администрации может в соответствии с ч. 7 ст. 40 Градостроительного Кодекса быть обжалован в суд.
В случае получения положительного решения, оно должно быть приложено к списку документов, подаваемых для получения разрешения на строительство.
Если строительство осуществляется на садовом, дачном участке, то разрешение на строительство не требуется, однако его необходимо осуществлять в соответствии с нормативами, установленными администрацией муниципального образования.
максимальная площадь застройки участка 15% от площади, получается 54 кв. м для дома этого явно мало... вообще для строительства дома минимальный участок 6 соток. И участок у вас в собственности или нет? потому как данную площадь в собственность вы имеете право оформить только под огород. В этом случае дом не считается жилым, считается домом сезонного проживания, в нем нельзя прописаться.