Прочие юридические вопросы
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, вот по СМИ прошла такая информация , что продлевается пособие
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, вот по СМИ прошла такая информация , что продлевается "пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет" до 3 лет. правда ли это? можно на это надеяться или нет! Кто знает поточней?
Не надо на это надеяться. Не продлили, а просто выплачивают компенсацию некоторым категориям родителей чьи дети не посещают ДУ. В каждом регионе размер компенсации разный
ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ. О государственных пособиях гражданам, имеющим детей. Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
... ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Президент России. УКАЗ от 30.05.94 № 1110. О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан
1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:
... матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком) , состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста
Постановление правительства РФ от 03.11.1994 № 1206. Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан
II. Ежемесячные компенсационные выплаты матерям ...
11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком) :
а) матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком) , состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм;
Трудовой кодекс России. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (Обратите внимание, что не до 1,5 лет, а именно до 3х лет)
Трудовой кодекс России. Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам ...
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается ...
не покупайте больше такие газеты и не смотрите эту передачу. Вранье...