Прочие юридические вопросы

господа юристы,Пожалуйста подскажите о постановлении Мирового судьи.мы с мужем проживаем и работаем в Москве с 2000 год

мы с мужем проживаем и работаем в Москве с 2000 года,Предприятие предоставляет нам регистрацию каждый год! Дочка после окончания школы с 2005 года проживает с нами в общежитие(имеется тоже регистрация)Дочка имеет 2-х летнего ребенка,обратилась к Мировому судьи Жданюк Е.В. на взыскании алиментов.Мировой судья определил ОТКАЗАТЬ в принятии заявления о вынесении судебного приказа на взыскания алиментов,как не подсудное данному суду,на основании статьи 125ГПК РФ,предусмотренными ст.134-135,где согласно п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ,где также было добавленно судьей.Согласно ст.1Федерального закона РФ от 17.12.1998г. №188-ФЗ" О мировых судьях в РФ",мировые судьи осуществляют сваою деятельность в пределах судебных участков в г.Москвы.Границы судебных участков в о №60 от 15.10.2003г. Но есть же ст.28-29 ГПК РФ,причем здесь Московский закон,приоритет же Федерального закона?Наверно .Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика, где мы в Москве работаем и проживаем и статья 29 ч10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, ПРИНАДЛЕЖИТ истцу.Хотелось узнать ВАШЕ мнение господа ЮРИСТЫ по поводу решения мирового судьи.Мне кажеться чт это "Филькина грамота".
Как-то сумбурно написано.
Факт в том, что заявление о выдаче судебного приказа по взысканию алиментов может быть подано мировому судье как по месту жительства ответчика, так и истца (на выбор истца) .
В определении об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа мировой судья должен был указать, какой судья уполномочен рассмотреть и разрешить дело.
Если не согласны с определением, подавайте частную жалобу в районный суд. Но лучше Вам с целью экономии времени обратиться к тому мировому судье, который указан в определении об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа. С учетом того, что споры о подсудности в России не допускаются, этот мировой судья не вправе отказать в принятии заявления (даже если первый мировой судья действительно допустил ошибку).
Алексей Черепанов
Лучший ответ
Вопросполагаю в том, что в соответствии со ст. 29 ч. 3 ГПК РФ-действительно

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его ЖИТЕЛЬСТВА.
Но, исходя из вашей информации "предприятие предоставляет регистрацию каждый год"- жилое помещение в Москве у вас это не место жительства, а- МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ.
А где находится жилое помещение, которое является вашим МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА- о том вы умолчали. Надо полагать оно находится там, где дочка проживала до 2005 года.
Так что формально МС поступила законно. Дочь действительно вправе обращаться с иском ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, но в вашем случае обращение в суд было ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ
Кирилл Баженов
оспорте в вышестоящем суде.
Отказ в принятии судебного приказа означает, что Вам следует подать исковое заявление.
Zhaslan. K.