Прочие юридические вопросы
Здравствуйте, Уважаемые Господа! Подскажите адрес электронки, куда можно пожаловаться китайцам на их интернет- магазин?
Заказал товар - мутят что-то с отправкой и деньги не возвращают.
Китайцысобакимэйлру
можно жаловаться на сайт нашей прокуратуры (интернет-магазины китайцев работают в России с местного разрешения)
Андрей Чебодаев
Спасибо, конечно! Только сайт не работает в РФ ( Поэтому и спрашиваю, как пожаловаться китайцам. К тому же, в прокуратуру нашу жаловаться так же, как в нашу полицию, Результата не будет.
Чаще всего пользуются сайтами АлиЭкспресс и Алибаба единственным официальным почтовым адресом для покупателей является tradesecurity@aliexpress.com Туда можно обратится по вопросам мошеннических действий со стороны продавцов. По всем остальным вопросам рекомендовано обращаться в чат службы поддержки покупателей АлиЭкспресс. Вот страница со всеми официальными контактами корпорации Алибаба групп http://www.alibabagroup.com/en/contact/contacts#slide_customer В вашем случае (если речь именно о данных сайтах) напишите претензию продавцу - откройте с ним чат. Можно написать и в чат службы поддержки ali.pub/5klut, финансовые вопросы также перешли под ответственность чата поддержки покупателей АлиЭкспресс. Для подачи жалоб на Aliexpress существует специальный раздел «Центр отчётов». Найти его можно в левом меню «Мой AliExpress» –> «Manage Reports» Или по ссылке «Report item» в карточке товара
Посмотрите https://aliexpress-shoping.ru/moshenniki-na-aliexpress/moshenniki-na-aliexpress-chast-1/ https://lifehacker.ru/2017/02/14/kak-obmanyvayut-na-aliexpress/ http://alisovet.ru/archives/635
Если же речь о большой сделке то следует учесть специфику законодательства Китая. Во первых сделка менее 10000 евро не будет рассматриваться полицией. Во вторых даже если принято заявление и далее грядет суд то будете приглашены вы и ответчик - компания. Проблема состоит далее в том, что въезжая в Китай компания или продавец ответчик может возбудить судебное разбирательство и далее вам как иностранцу будет закрыт выезд из Китая, а предыдущее дело ради которого вы приехали уже или не будет рассмотрено или будет передвинуто до окончания разбирательств и прений. Отношение к иностранцам несколько иное, чем в РФ и пиитета там перед ними не испытывают. Так же стоит понимать, что законодательство Китая вещь весьма сложная. Если вы знаете совершенно точно, кто виновен, предстоит это еще и доказать. Чаще всего сделка вроде бы была, а по документам вроде бы и нет. Например, ваш партнер в Китае предоставил неверные данные о своей компании. Если вы не имеете привычки предохраняться и просить сканы паспортов ваших партнеров и лицензий их фирм, данная ситуация может выйти вам боком.
Старайтесь прежде, чем приобретать у интернет торговца - ознакомиться с положительными отзывами о его торговле, посмотрите, что он не один год занимается бизнесом, поищите не было ли проблем с данным торговцем и если были то какие, проверьте варианты защиты сделки и возможности возврата, почитайте правила торговой площадки. Если вы решили действовать просто на свой страх и риск не имея никакой информации то следует понимать, что ситуация будет 50/50
Андрей Чебодаев
Спасибо ( Если бы речь шла о сайте, официально представленном в РФ, не было бы и вопроса)