Прочие юридические вопросы
Угрозы от интернет Магазина
Заказал спортивного питание в интернет магазине,по телефону потвердил заказ, но нехочу выкупать!!!интернет магазин угрожает.. посылка на 7950р,просто после заказа исробывал их питание и у меня от него заболели почки и пропал аппетит,я не уверен в качестве их него питания и нехочу покупать больше такого питания. сегодня мне приходит смс "Убедительная просьба оплатить и забрать посылку.МускулСПБ"я им написал в ответ что ничего я выкупать не буду и у меня нету денег и что я не работаю нигде, и мне в ответ приходит смс "Ваш заказ и переписка будут отправлены в местное УВД.Ваш долг 7950р" я написал что я ничего выкупать не собираюсь и не буду и делайте что хотите, они мне пишут вот что "Уведомляем вас,что помимо взыскания долга судебные приставы наложат на вас административный штраф в размере 10 МРОТ за свои услуги,незнаю что делать,помогите пожалуйста,нехочу выкупать и портить себе здоровье!!!!спасибо! ЭТО БЫЛО ПОЗАВЧЕРА! ВЧЕРА Я СХОДИЛ НА ПОЧТУ И НАПИСАЛ ОТКАЗНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ ПОСЫЛКИ!ТОЕСТЬ ОТКАЗАЛСЯ ОТ НЕЁ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ПО ЗАКОНУ Я НЕ ДОЛЖЕН НИЧЕГО ПЛАТИТЬ?!
По закону Вы обязаны оплатить лишь доставку товара обратно продавцу и не более того, так что все угрозы не обоснованы.
В соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 (Дистанционный способ продажи товара) потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара.
Но, поскольку оплату товара Вы не произвели, продавец может претендовать только на оплату доставки товара обратно от потребителя.
Поэтому Вам надо было не отказываться от получения посылки, а отправить ее обратно, оплатив доставку товара продавцу, на этом все материальные вопросы были бы урегулированы, и продавец не имел бы права предъявить Вам никаких законных претензий.
А пока он вправе потребовать от Вас только оплаты доставки товара обратно.
Так что не берите в голову, все угрозы магазина беспочвенны и рассчитаны на запугивание потребителя, не знающего своих законных прав.
Если придет извещение об оплате за доставку товара обратно продавцу, оплатите, и вопрос будет закрыт.
Удачи!
Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/26_1.php
Удачи!
http://ozpp.ru/laws/zpp/26_1.php
Не обязан однозначно! ! А по-поводу угроз напиши заявление в милицию с подробным объяснением..
игнорируйте все их угрозы. Это развод чистой воды. Давление на психику. Я тоже была в такой ситуации. И письма слали, и угрожали штрафами-судами-разборками. Когда позвонила лично- нахамили, да еше потом стали слать бумаги, мол, дело передано коллекторам, они выбьют из вас деньги и мозги: ) шлите нахрен молча.
лучше вообще не отвечать им, ибо тогда они не отвяжутся никогда. Будут считать, что раз Вы пишете-звоните им, то боитесь. А если игнорировать, то отстанут в конце концов. От меня года через 1,5 отвяли.
В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" при дистанционном способе продажи товара (в частности, посредством ознакомления покупателя с описанием товара в интернете) , покупатель вправе в любое время отказаться отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была тебе предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, ты вправе вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Таким образом, ты вправе отказаться от заказанного тобой товара как до его передачи тебе, так и после передачи (получения на почте) . Продавец не вправе настаивать на том, чтобы ты принял товар и платил за него деньги.
Однако если ты все же отказался от товара после того, как посылка с ним пришла к тебе по почте, в соответствии с п. 4 ст. 26.1 указанного закона ты должен возместить продавцу его расходы на доставку возвращенного товара (т. е. расходы по пересылке) , если продавец заявит подобное требование.
Потребитель в данном случае вправе отказаться от товара до его передачи в любое время, а после его передачи - в течение семи дней, при этом он несет расходы на доставку товара (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей (исключ. - товары, которые могут быть использованы только приобретающим их потребителем - от них тказаться нельзя) . Расходы за доставку следует не оплачивать, если есть доказательства, что уведомление об отказе было до отправки товара. Судя по их письмам, это банальная разводка.
Милиция, присатавы - все это похоже на психологическое давление, не больше. Первый раз слышу, чтобы милиция занималась возвратом долгов.:))) ) Если вы заказали товар и он вам доставлен, конечно вы должны его оплатить. Но в Соответствии с Законом о защите праав потребителей. Другое дело если вам доставили товар ненадлежащего качества. Обратитесь в Общество Защиты Прав Потребителей. А насчет смс с угрозами, воспринимайте это, как спам. С ним у нас, к сожалению, пока плохо борятся. Удачи.:)
наплюй таких полно просто разводят а по поводу угроз обратитесь в милицию ( они возьмут под контроль) также позвоните своему оператору и попросите заблокировать тот номер с которого угрожают и ничего им не пишите. пусть через суд требуют возмещения за пересылку это всё что вы им должны, а так как сумма меньше судебных расходов могут и вовсе успокоится. и на почте необязательно писать отказ- там хранят посылку месяц и отправляют назад как невостребованную.