Прочие юридические вопросы

интернет магазин

Заказала книгу почтой,очень нужна была в определенное время.Обещали в срок 1 нед.доставить по почте.В результате книга пришла через 1,5 мес.Когда она мне уже не нужна стала.Почта шлет уведомления,с магазина звонят...но мне то уже она не нужна.Могу ли я не забирать ее?И какие последствия могут быть,если заказанный товар из интернет магазина мне уже не нужен(последствия со стороны магазина)?
Если срок доставки заранее был согласован, но по вине продавца товар в срок не доставлен, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли продажи и не оплачивать доставленный товар.

В правилах продажи товаров дистанционном способом (пункт 23) говорится, что Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре.
За нарушение продавцом сроков передачи товара покупателю продавец несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

При следующем телефонном контакте с продавцом можете сообщить ему, что в соответствии со 2 пунктом статьи 457 ГК РФ договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что ПРИ НАРУШЕНИИ СРОКА ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЬ УТРАЧИВАЕТ ИНТЕРЕС К ДОГОВОРУ.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ ПОКУПАТЕЛЯ.

Согласно пункту 3 статьи 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

А раз договор расторгнут, то Вы имеете полное право не оплачивать доставленный товар, к которому уже потеряли интерес в связи с нарушением срока доставки.

Так что если в договоре был согласован срок доставки товара, то причин для волнений нет.
А чтобы успокоить работников почты, зайдите туда и сообщите об отказе принимать посылку в связи с расторжением договора купли-продажи.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
http://www.ville.ru/laws/gk/lawgk450.html
Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
http://www.ville.ru/laws/gk/lawgk457.html#p2
Правила продажи дистанционным способом
http://www.potrebitel.net/zakon/texts/2294/
Светлана Кнышук
Лучший ответ
Вы ее не оплачивали? Ну и не надо. Отошлют обратно. Ничего не будет.
Андрей О