Прочие юридические вопросы

Через сколько месяцев могут получить наследство наследники второй очереди (братья)?

Елена Малинина
Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Но заявить свои требования вы можете уже сейчас.
Владимир Базуев
Лучший ответ
Елена Малинина Два брата умершего заявили свои права на наследование и собрали документы через пару месяцев после смерти Старшего брата. Сначала натариус сказала, что через полгода, а потом, почему-то, сославшись на то, что они наследники второй очереди, сказал, что через 9 месяцев. Она перестраховывается или что-то мутит?
Заявить права вы можете сразу после смерти - если икто из первой очереди или по завещанию не появится - через пол года!
Идите к нотариусу по месту жительства усопшего.
Соболезную!
Елена Малинина Натариус сказала, что через 9 месяцев. Я впервые слышу о таком. Это что-то новое?
а первой очереди наследники есть? потому что,
наследники второй очереди получают наследство по закону, если нет наследников первой очереди или если они не приняли или отказались от наследства, а также в том случае, когда все наследники первой очереди лишены права наследования. так что..
Елена Малинина Брат моего мужа не был женат и про любовниц мы ни чего не слышали. В нашем маленьком городке все обо всех всё знают. 18 октября он скоропостижно скончался в 68 лет. Наследников первой очереди нет. Только два брата родные. Оформили все документы на наследство. А натариус сказала, что вступить в право наследования можно только через 9 месяцев. Я о таком не слышала. Права ли она?
Наследники второй очереди наследуют, если нет наследников первой очереди.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т. е. со дня смерти наследодателя. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
по-моему официально вступление в наследство через полгода, если никто не заявил свои права на это наседство- я могу и ошибаться