Прочие юридические вопросы

кто получит наследство ...

кто получит наследство после смерти одинокой пожилой женщины, если 10 лет назад она уже похоронила и своего мужа и сына, и из родных у нее остались родная сестра, племянники, две совершеннолетних внучки (дочери покойного сына) и вдова сына (сноха) ? завещания нет, и к моменту смерти квартира была оформлена полностью на умершую (после смерти мужа и сына она их доли оформила на себя).. квартира приватизированная..
Внучки, наследство принимают не после отца, а после бабушки. Никакого отношения наследство умершего сына здесь не играет.
Юлия Радуга
Лучший ответ
Наталья Кирюхина но внуки-наследники не первой и даже не второй очереди... разве не сестра в приоритете (наследник второй очереди)? по закону-то так... поясните
внуки - наследники первой очереди по праву представления (ст. 1142 ГК РФ и ст. 1146 ГК РФ)
сестра - наследник второй очереди, но при наличии наследников первой очереди наследники остальных очередей к наследованию не призываются.
так, что наследовать за бабушкой будут внучки
Наталья Кирюхина а если выяснится. что покойная оставила завещание в пользу другого человека, внукам что-нибудь светит?
Наталья Кирюхина а если бабуля оставила завещание (и давно) на свою племянницу- внучки смогут что-либо получить?
Наследницы- внучки. По праву представления они получат наследство за своего умершего отца.
Muhammadjon Toktashev
внучки
Наталья Кирюхина они не наследники первой очереди
Внучки по праву представления.
Наталья Кирюхина хорошо бы, но доля их отца после его смерти была оформлена на оставшихся в живых отца и мать... посему. в оставшейся в наследстве квартире нет доли их отца
Дочери покойного сына . Если они откажутся или не примут наследство в срок-родная сестра.
Олег Ермоченко
Сын -- наследник первой очереди. Его долю получат его дети по праву представления. Остальные не наследуют.
Наталья Кирюхина сын умер.. его долю переоформили на себя его родители.. теперь-то его доли в квартире нет
Сестра и внучки.
Sayat Abdrawitov
Вы перечислили целую кучу наследников... И это у одинокой женщины??? Вот кто обратится к тому нотариусу с заявлением о принятия наследства, тот и получит ту квартиру. И что там ещё есть? Книжка с денежками? И её- тоже. Может той внучке и нафиг не нужно то наследство и она даже и не подумает пойти к тому нотариусу. Но все заявления родственники этой одинокой женщины должны написать нотариусу не позднее 6 мес. со дня смерти этой женщины. Пишут пусть заранее, потому как там ещё кучу документов нужно собирать. Хотя - заявление- важней всего. Главное, вОвремя его подать, а уж оформлять те документы можно и после. Но нотариус всё растолкует. Потому как там есть наследники первой, второй и третьей, по-моему очереди. Ещё и передраться могут все эти наследники той одинокой, как вам кажется, женщины.
Наталья Кирюхина как узнать-к какому конкретному нотариусу надо обратиться? или можно к любому. а он уж сам поищет-есть ли завещание?
Внучки. Сын - наследник первой очереди. Если и он умирает, то получают наследство его наследники, то есть внучки. Возможно и его жена тоже получит свою долю, если они не разведены. А сестры и племянники не являются наследниками первой очереди.
Юлия Радуга Жена никак ничего не получит, она не наследница за свекровью.
дети покойного
Наталья Кирюхина советую читать и думать, оставляя ответы)
Открывается наследственное дело и нотариус решает, у кого первая очередь. Остальные курят.
Я думаю сестра