Прочие юридические вопросы

Могу ли получить долги отца вместе с наследством?

Ситуация такая. Недавно умер мой отец. Своего отца я никогда не видела, алименты он не платил и на них не подавала моя мать. Я его единственный ребенок, но жил с другой семьёй и другим ребенком. В свидетельстве рождения у меня он, но фамилии у нас разные.
Из его семьи у него есть мама. Он не был замужем.

Так вот, мне говорят что я должна получить от него наследство, так как я насоедник первой очереди на пару с его мамой. Но дело в том, что я даже не знаю что есть у моего отца. Допустим, у него есть квартира, которую разделят в суде с его мамой. Но, если у него есть долги, перейдут ли они мне? Уважаемые юристы, учтите то что мой отец вообще не платил алименты и никогда я его не видела. Если у него все же есть долги, оповестят ли меня об этом и могу я тогда отказаться от наследства? Как себя обезопасить, и вообще, претендую ли я в данном случае на наследство от наследодателя?
Просто все говорят иди в суд получи наследство и т. д. а я боюсь что мне в наследство дадут его долги, ведь я не знаю кто он такой.
Wind45 .
разузнайте что оставил ваш отец в наследство, поговорите со своей бабушкой- вы равные наследники
если у отца есть долги, то вы их принимаете автоматически как только пишите заявление о принятии наследства
почему вы говорите о суде? заявление подается нотариусу
Наурыз Ашенов
Лучший ответ
Посмотрите вашего отца по сайту ФССП и если у него имеются возбуждённые или оконченные по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", то он имеет долги которые вправе взыскать с наследников. Узнайте адрес жилья где проживал отец и по выписке из Росреестра узнайте собственника.
На наследство вы вправе подать нотариусу заявление в течении 6 месяцев с момента смерти отца. Посмотрите в реестре наследственных дел (https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/), может уже дело имеется и вам проще будет с нотариусом общаться.
Azamat Allayarov
долги сроком больше 3 лет если нет постановления суда списываются
Иван Кашеваров
Долг, перешедший к тебе не может быть больше наследства. В любом случае в долгу не будешь. Бери наследство смело, может и в плюсе будешь. Может у него и нет долгов
https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/esli-v-nasledstvo-poluchili-dolgi/#:~:text=Наследники, принявшие наследство, отвечают по,перешедшего к ним наследственного имущества
Ну так не принимайте наследство и за долги не будете отвечать.
Курбан Исаев
Не "можешь", а обязательно получишь. Все наследники, принявшие наследство, получают и долги наследователя. И выплачивают их солидарно, то есть по договорённости, кто сколько скинет. Если не хочешь принимать долги - не принимай наследство.
наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства
Санжар Ошанов
Наследство делиться не в суде, а нотариусом при его оформлении. Если есть долги, то перейдут обязательно. Однако, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества. И ещё раз наследство просто принимают. А если желаете оформить наследственные права, то отправляйтесь к нотариусу. Если Вы знаете ФИО отца, даты его рождения и смерти. Можете зайти к любому нотариусу и узнать было ли открыто наследственное дело. Если было открыто, то узнаете нотариуса, который его ведёт и обратитесь к этому нотариусу.
Нотариусы по заявлениям своих клиентов имеют право получить информацию из бюро кредитных историй о размере долгов наследодателя. Это поможет оценить реальный размер получаемого наследства и не брать на себя лишние долги . Обратитесь к нотариусу.. проверит. Если нет на руках свидетельства о смерти отца, подождите пока подаст заявление нотариусу бабушка. У вас для подачи заявления нотариусу о принятии наследства есть 6 месяцев со дня смерти отца .Подойдите к нотариусу за месяц до окончания срока и будете знать : есть долги у отца или нет... и примите решение...
Таша
На наследство претендуешь. Сходи к нотариусу и узнай, есть ли у отца наследство и тогда подавай заявление.
Юрий Кусайкин а нотариус откуда знает?
Azamat Allayarov Пошутили про узнать?
В наследственную массу входят: движемое/недвижемое имущество, деньги, авторские права и т. д И ДОЛГИ
По закону наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Проще говоря, если вы получили наследство на 1 млн рублей — это и есть максимальный размер долга, который вы обязаны заплатить за умершего.
Wind45 . Спасибо.
А претендую ли я на наследство?