Прочие юридические вопросы

Умер отец, вступил в наследство, а с ним вступил в долг по кредиту, о котором в семье не кто не знал.

Теперь банк звонит и просит вернуть долг по кредиту, причем пени накапали уже как второй кредит, почти в такую же сумму.
Про этот кредит он не говорил не кому, банк со мной не связывался, а я с ним тем более, так как не знал о кредите вообще.
Везде пишут что я беру долг умершего, если вступаю в наследство. Но я не знал про этот кредит, банк со мной не связался, в поручителях я не был указан и тому подобных доверенных лицах. как поступить мне в этом случае?
Вы не можете нести ответственность больше размера принятого наследства.
Евгений Голоколенов
Лучший ответ
Владимир Кудряшев Это я знаю, но как быть с тем что я не знал что есть какой то кредит, пени набежали, если ещё сам кредит я потяну, но не пенни на точно такую же сумму.
А вы поищите может он яхту на этот кредит купил
Ле
Лек@
всё правильно согласно Ст. 1175 ГК РФ Источник: http://ppt.ru/kodeks/gk/st-1175 ...незнание закона не освобождает от ответственности
-------------------------------------------------------------------------------------------------
но, прочтите кредитный договор, возможно кредит был застрахован и смерть отца и есть страховой случай, если он не инв. 1 или 2 гр. и смерть не являлась следствием суицида
В*
Виктория *******
Владимир Кудряшев Яже в вопросе написал. Нету не хрена! Со смерти человека прошло 6 лет!!! А в теченеи прошлого месяца всё произошло в момент. Стали звонить с банка, состряпали дело производство в службе приставов . А с начала этого, уже начали звонить коллекторы. я даже разобраться ещё не успел (так как все рабочие люди, сутками в очередях нету возможности сидеть) что, откуда как и почему.
В договоре по кредиту, кто указан? Если вас в нём нет, шлите лесом кредиторов. Даже в суде хрен что докажут. И вообще, внимательно ознакомтесь с пунктами договора на кредит.
Владимир Кудряшев Он брал кредит один, то есть как я понимаю оформил он его на себя. Но банк звонит мне, и в фсс уже даже дело производство завели по моему долгу!!!
Виктория ******* изучи Ст. 1175 ГК РФ..
Отец имел имущество, его право брать кредиты на свои нужды. Он не обязан был перед вами отчитываться. Жаба душит, что без наследства остались.., но родители ничего не должны своим совершеннолетним детям ( семейный кодекс)
Ваша ситуация осложнена тем, что вы не просто формально приняли наследство, но и фактически уже вступили в права владения им. После этого аннулировать ваши обязательства относительно возврата долгов умершего невозможно. Безусловно, у вас есть возможность в судебном порядке попытаться решить этот вопрос, подав заявление с требованием признать сделку по принятию наследства недействительной. Свою позицию вы может мотивировать тем, что попросту не знали о том, что у умершего отца имеются какие-либо непогашенные долговые обязательства, следовательно, вступили в права владения имуществом наследодателя, находясь в заблуждении и неведении.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/prochee-imushestvo/nasledstvo-s-dolgami-chto-dela.html#ixzz5Cu3pnsCs