Прочие юридические вопросы

наследство долга по кредиту

Здравствуйте, опишу вам свою проблему. Надеюсь вы мне поможете. Мой отец имел задолжность по кредиту в размере 6360 руб на 9 декабря 2005 года. В июле 2006 года он умер (суецид). Буквально сегодня (29.01.2011) Мне позвонили с отдела взыскания финансовых долгов, с заявлением, что отец должен 21007 рублей. На мое уточнение, что он давно умер, мне сказали, что тогда должен долг заплотить наследник. К слову, о кредите мы не знали. Мать развелась с отцом 06.10.2009. В наследство (1/5 квартиры) вступила только несоврешеннолетняя сестра (10 лет). Ни каких уведомлений мы не получали. Имеют ли право взыскать долг с несовершеннолетнего? Какие должны быть наши действия, если (как меня пугают) придут судебные пристовы? Может есть срок давности долга или договора? И если мы все же должны будем оплатить, должны ли оплачивать пени, которые "капали" столько лет? Буду очень благодарна за любую информацию с вашей стороны! Заранее спасибо!
Вы в наследство вступили, значит приняли не только долю в квартире, но и долги. Следовательно, не Ваша несовершеннолетняя сестра будет выплачивать, а его законный представитель, в рамках принятого наследства.
ЛА
Леонид Андреев
487
Лучший ответ
Да ваша сестра должна оплатить кредит банку в размере на день смерти заемщика, если конечно банк незастраховал его

странно как то он умер в 2006 а развелся в 2009 ?
А попробуйте уведомить банк письменно о смерти отца и потребуйте в письме пересчитать сумму задолженности по кредиту. т. к. в момент смерти действие кредитного договора прекращено. То есть, по моему мнению, начислять проценты после смерти отца банк не имел оснований. Кроме того, истек срок исковой давности у банка для обращения в суд. Так что советую не слушать этих коллекторов и ничего не бояться, самим ничего не выплачивать, а если банк обратится в суд, то действовать по ситуации.
Якуб Гаджиев
Якуб Гаджиев
93 091
1, Банк страхует кредиты ..( во всяком случае нормальный банк)
2. Вы не есть наследница, к Вам претензий вообще не может быть
3.Пеню банк может насчитать только за пол года
4.Приставы могут прийти только после решения суда т. е они должны подать в суд)
5. ЗАБИТЬ на них!!!
срока давности нет, платить придется, но небольше оценочной стоимости наследства
Юлия Урба
Юлия Урба
89 707
кроме того, что уже ответили, добавлю:
1. на отдел взыскания финансовых долгов заявлениев милицию - вымгательство.. .
2. все вопросы решайте только с банком, выдавщим кредит...
DS
Dmitry Shumilov
15 200
Да пошлите Вы их подальше- скажите- подавайте в суд- любые угрозы пишите на диктофон и подавайте заявление в милицию- описать чего либо могут только приставы по решению суда. Если они подадут в суд обязательно сходите туда, весьма вероятно что им откажут или как минимум снимут штрафы.
Вернее всего никто подавать в суд не будет- такие долги и через такое время банки списывают как безнадежные, а списки передают всяким деятелям которые называют себя отделом долгов и названивают с угрозами в надежде на то что кто-нибудь испугается и заплатит.
Пошлите их, не общайтесь, ничего не подписывайте и ничего не платите- пусть подают в суд.
Ekaterina Zaharova
Ekaterina Zaharova
5 441
Лилия вам сначало надо узнать какой кредит оформил ваш отец и какой договор он подписал, есть ли там упоминание о случае " в случае моей смерти"--- там или банк забирает тавар на что был дан кредит или написанно кто будет оплачивать этот долг. В случае если нет такой статьи в договоре вы делаете ксерокопию о смерти и пишите заявление что на момент смерти у вашего отца ценного ничего не было а жил пло. 1/5 досталась несовершеннолетней и просите закрыть кредит за неимением оформителя в противном случае вы обратитесь в суд с иском. Письмо отправьте заказным письмом. ВАМ всётаки придёться обращаться в суд поэтому потихоньку собирайте все документы что вы неимеете к его кридиту никакого отношения и чем больше бумажек тем больше вероятности выиграть суд.
Yanina Polishkis
Yanina Polishkis
1 475