Прочие юридические вопросы

Как вступить в наследство через 20 лет после смерти Отца?!

В 1993 году умер отец, я с ним редко виделся и в силу этого узнал о его смерти полгода назад. В доме живет мужчина, который является сыном женщины-сожительницы моего отца. Кто собственник домовладения, я в данный момент не знаю. Как вступить в наследство через 20 лет после смерти Отца и какие необходимы для этого документы? ! Какие есть схемы? !
Вопрос адресован юристам, которые реально могут помочь своим советом. Отвечать только по существу на поставленный вопрос!
Это через суд. Нужно доказать, что Вы не могли знать об открытии наследства (смерти отца) . потребуется ваше свидетельство о рождении и свидет. о смерти отца (можно взять копию в ЗАГСе)
Антон Зуев
Лучший ответ
Николай Захаров Мать брак не регистрировала, в свидетельстве о рождении нет отца. Сведение об отце есть в документах воинского учета. Я профессиональный юрист, в данной области никогда не специализировался. Я понимаю что мне необходимо доказать и установить в суде отцовство, а потом продавливать в суде свои требования....
нужно подтвердить фактическое принятие наследства или части
1. Восстановить сроки исковой давности
2. Исковое в суд о признании части квартиры твоей собственностью
========
Далеко не факт, так как фактически - тот мужчина принял данное наследство, он платит за коммунальные, ведет хозяйство и тд. Вероятность получить квартиру - 0,1%.
Вероятность получить часть квартиры - 99%
никак дается три года опротестовать завещание. если таковое было. если нет токто первый встал того и тапки.
Лариса Панчетовская Не всегда, его не оповестил никто о смерти родственника, можно в судебном порядке попробовать отсудить.
Ст 196 ГК РФ, признается срок исковой давности в 3 года, попробуй написать ходатайство о восстановлении срока исковой давности в суд, но не думаю что поможет, время прошло много
тебе никто не поможет кроме юриста, топай в нотариальную контору на консультацию.
В идеале после смерти мужа жена и кровные дети твоего отца получают части наследства, так же твои дед с бабушкой если нет завещания. Если же сын сожительницы и дом на него не переписан по идее ты один из наследников. Тебе нужно конкретнее описать ситуацию юристу и он расскажет всё
По хорошему если ты прямой наследник, то стоит обратиться к настоящим юристам или в суд,
ну или же сходить к нотариусу в конторку наториальную,
если было завещание, где написано что наследник не ты, то можешь даже не влезать.
дело в том что если квартира, где живёт данный человек, была собственностью твоего отца, то
квартира по наследству принадлежит тебе.
только вот возможно тебя обламают тем, что по закону от 3х до 5 лет даётся на распределения наследства.

нужно обратиться к юристам, собрать документы на квартиру, медицинскую справку о смерти или хотя бы
свидетельство о смерти, ваше свидетельство о рождении и паспорт отца.

Но если четно, это же нужно не общаться с отцом больше 20 лет,
а потом нахлебно надеяться на квартиру.
С новым годом