Прочие юридические вопросы

как вступить в наследство если свидетельство о смерти родственники отказываются предоставить?

Умер человек. Оставил завещание. Родственники забрали свидетельство о смерти. я не являюсь родственником, но упомянут в завещании (завещание у меня на руках). как мне вступить в наследство?
Не вступить, а принять.
Заявление напишите нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. Всех делов.
Игорь Кандыбко
Лучший ответ
Ваша задача заявить о своем праве на наследство в 6 мес срок.... а самого св-ва у вас может и не быть
Запросить копию свидетельства о смерти и обращаться к нотариусу.
А почему завещание у вас?
Ирина Гуряшина
сходи и возьми копию свидетельства о смерти.
Айнагуль Молдашева а разве можно взять копию если у родственников оригинал?
закажите дубликат, тем более вы упомянуты в завещании
Елена Шипова
Айнагуль Молдашева дубликат могут получить только родственники!!!
А завещание у нотариуса имеется хоть? Подайте заявление нотариусу о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, а нотариус уже сам получит сведения о смерти, если родственники ещё не представили со своими заявлениями о принятии наследства.
Родственники принесут к нотариусу
Тебе нужно объявиться у нотариуса до истечения 6 месяцев
Нотариус самостоятельно сделает запрос и узнает про то кто там и когда умер
извините, но наследство - это не г... но и не лужа, а потому вступить в него не получиться. Наследство в Росси - принимают. И наследство считается принятым с момента его открытия пока не доказано иное. Берете свое завещание и обращатесь к нотариусу. Также обращаетесь в ЗАГС с заявлением о выдачи дубликата свидетельства о смерти, которое за тем передадите нотариусу.
**
*****svetlana *****
К нотариусу сходить. Зачем оно вам, если вы к свидетельству о смерти никакого отношения не имеете?
От вас достаточно обратиться к нотариусу, и написать заявление о принятии наследства, так же можно взять копию свидетельства о смерти. Смотрите сами что проще для вас.