Прочие юридические вопросы

Как вступить в наследство НЕ вылетая в Россию?

Я живу в Германии. 9 декабря умерла моя мама. Кроме неё других (даже дальних) родственников у меня таам не осталось. Её хоронили соседи (по маминой заблаговременной просьбе), я вылететь не смогла в силу вам всем известных обстоятельств из-за санкций. Но мне теперь в течении полугода надо вступить в наследство, чтобы из-за просрочки вступления в наследство не доводить дело до судов.
  1. Могу ли я в своей стране, через российский Консулат, не вылетая в Россию, оформить документы вступления в наследство на основнии завещаний, оригиналы которых у меня на руках?
  2. Если это невозможно... то что делать, как вступить в наследство, если человек не может вылететь в Россию лично по причине от него НЕзависящей?
Юлия Марилова
Вам нужно в течение 6 месяцев вступить в наследство, то есть заявить нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества или большей суммы наследуемого. Это можно сделать заказным письмом с уведомлением, через нотариуса в вашей стране (подтверждением вашей личности)
Виктор Конторщиков
Лучший ответ
Юлия Марилова Спасибо, Ваш ответ самый адекватный и деловой.
Доверенность оформите на своего любого знакомого в России, который подаст за вас заявление о принятии наследства
Игорь Бабкин
А зачем писать завещание, если вы единственная наследница? Может она и переписала завещание на соседей, которые за ней ухаживал и хоронили? Может вам и волноваться не о чем?
Ляззат Темиргалиева не в бровь ,а в глаз.. замечание..
А чего бы не прогуляться до консульства и узнать его возможности? Но у вас ещё есть время--полгода, может и соберётесь в Россию.
Юлия Марилова Собраться не проблема. Я бы уже в день смерти матери вылетела бы... Вы же знаете, в чем проблема... Россия полностью заблокирована всеми европейскими государствами. Ни один самолет не летит в Россию.
Юлия Марилова ... и "прогуляться до консульства" не проблема, не будь это горе в неудобный час - у нас Рождественские праздники, все Амты и консульства уже закрыты.
живи дальше в германии. в россии не ждут
*G
*only Girl*
Юлия Марилова Что я и делаю!
Главное это подать заявление о принятии нотариусу в течение полугода. Заверить его можно у местного нотариуса и отправить заказным письмом. В Германии должны быть конторы, которые знают, как правильно оформлять документы для России, т.к. была программа переселения для российских немцев и евреев. В консульство, как правило, так просто не попасть, там запись может быть очень заранее. В Россию сейчас летают с пересадкой в Стамбуле, Белграде, Дубае и т.д.
Юлия Марилова Белград для меня уже закрыт. Через него можно было в ноябре. Стамбул... 3 000 евро билет, с тремя пересадками, время которых растягивается на 39 часов.
Нет, я не "принцесса на горошине" - я маленький и старый человек, у которого просто нет таких бешенных денег и физических сил, чтобы мотаться по стамбульским терминалам. Честно? я даже боюсь туда соваться... Про дубай вообще молчу, такая же песня... узнавали
Франкфурт - Стамбул- Москва ( первый вариант)
Заключить договор с юридической компанией в России по представлению ваших интересов в деле о наследстве. ( второй вариант)
Доверенное лицо в России или родственник. ( третий вариант)
Христо Садъчев
Юлия Марилова Кто будет заключать со мной договор, если я... лично отсутствую?
ст. 1110-1185 ГК РФ ..наследственное право ..почитай.. ст.1153 п.1 - отправляй Ценное письмо с заявлением о принятии наследства в ближайший нотариат ..по месту регистрации матери или нахождения имущества.. Твоя личность удостоверяется местным нем. нотариусом или в консульстве.. ст. 1154 ГК РФ - нотариус в РФ должен получить ЦП до истечения 6 мес.и отправить тебе в Герм. уведомление о получении ЦП.. и тогда можешь спать спокойно.. соседям поручить присматривать за квартирой и делать платежи за ком.услуги..отправляй деньги..передавать нулевые показания счетчиков..на воду,электричество,газ ( если есть) поручить соседям..приедешь,когда сможешь..можно поручить сдавать квартиру надежным людям..или соседям жить и платить за коммунлку..
Юлия Марилова Что значит "передавать нулевые показания счетчиков на воду,электричество"? Да, сейчас сосед там все отключил, перекрыл воду. Но, чтобы снять нулевые показания и их передавать (ежемесячно?), соседу надо кааждый месяц заходить в квартиру?
Дмитрий Купранов я за электричество в комнате в коммунальной квартире ( где не живу 10 лет) - ежемесячно по телефону МосОблЕИРЦ передаю цифру 11 квт ( висит на счетчике цифра 10 лет )..чтобы не начисляли по нормативу ( как на "сломавшийся" счетчик - 100 квт ежемесячно..).. за воду ,если установлены счетчики , будет сосед передавать последнюю цифру на горячей и холодной воде .. 155 куб.м. - гор ... 344 куб.м. - хол. и так каждый месяц ..можно не заходить в квартиру - но ежемесячно звонить с повтором этих цифр.. чтобы по нормативу ,вдруг, не стали начислять - типа 5 куб.м. гор. и 8 куб.м. хол. воды с повышающим коэф. = 1,5 ..типа на 3 тыс.р. в мес . ни за что !! - и не пересчитывают за реальный нулевой расход ! - поняла ? спрашивай ,если есть вопросы..