Прочие юридические вопросы

Как вступить в наследство через 6 мес

Бабушка моей мамы умерла в 2008 году, у нее был земельный участок, мама моей мамы не вступила в наследство на эту землю, моя мама узнала про землю только сейчас, можно ли вступить в наследство на эту землю (прошло 15 лет)? Мама моей мамы готова отказаться от земли
В наследство никак не вступить. Потому что в России наследство принимают, они вступают в него. Между принять и вступить очень большая разница и правовые последствия. Получается наследство открылась в 2008-м году, наследником является ваша бабушка, мама вашей мамы. Теперь возникает вопрос в тот период времени ваша бабушка обращалась к нотариусу для Оформления наследственных прав. Если обращалась, то сейчас ей необходимо обратиться к тому же нотариусу у которого уже было открыто наследственное дело и оформить свидетельство о праве собственности на этот земельный участок. Если ваша бабушка ранее приняла часть наследства, то от земельного участка отказаться она не сможет. Следовательно она оформлять наследственное право на этот земельный участок, а потом может подарить его вашей маме . Если же наследственное дело не открывалось, то есть ваша бабушка не обращалась к нотариусу, то в таком случае я сейчас необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования наследования.
Наталья Воронина
Лучший ответ
Виталийиевгения :)Р А вот еще хотел спросить, если она обращалась к нотариусу и наследственное дело открыто, сколько лет дается на то, чтобы оформить право собственности?
Если найдёте уважительную причину пропуска срока, либо если остальное имущество было принято в наследство.
Руслан Жуков
А в права наследования остального имущества вступала? Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Если «мама твоей мамы» в 2008 году оформила на себя её дом, к примеру, или банковский счёт, то она автоматом принимает и вообще всё, что у неё было, но не обнаружено сразу. Оно будет принято автоматически «мамой твоей мамы», нужно только у нотариуса оформить это дело.
Виталийиевгения :)Р Хотел спросить, если она обращалась к нотариусу и наследственное дело открыто, сколько лет дается на то, чтобы оформить право собственности?
вступить наследство нельзя
Вова Ильин
Если местное тсж или снт не отжало участок в связи отсутствием хозяев более 10 лет то попробуйте
!-K*u*k*@-! Iskakov
Я не специалист в юридических тонкостях, но насколько я знаю, вы можете вступить в наследство, если ваша бабушка готова от него отказаться. Однако, всё же лучше проконсультироваться по этому вопросу с опытным юристом по семейному праву.
I*
Irchik ********