Прочие юридические вопросы
Можно ли вступить в наследство, если по истечению 6 месяцев не сделал это?
Есть дом. В нем две доли, одна отца, одна моя. Папа умер год назад, а в наследство я так и не вступил. Можно ли это сделать, не смотря на то, что законный срок уже истек?
По общему правилу, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Законом также допускается возможность принятия наследства по истечении установленного срока как в судебном порядке, так и без обращения в суд.
Принятие наследства по истечении срока без обращения в суд возможно при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
можно, но надо подавать в суд
Ксюша Бондаренко
кстати, в твоем положении дело будет очень простое.
Вы уже приняли наследство. Обратитесь к нотариусу за оформлением фактического принятия наследства. Вот если есть и другие наследники- им придется в суд идти
Т. к. в доме есть ваша доля, вы по-любому пользовались общим домом после смерти наследодателя, поэтому приняли наследство фактически. И нужно не восстанавливать сроки по уважительной причине, а просто оформить то, что и так принято.
согласно закона, если никто более не предъявил права через суд!
Через суд теперь
Поторопитесь, и заготовьте очень уважительную причину, почему вы не вступили в наследство вовремя
Если папа не был женат, и если у него нет других детей, то вступите без проблем
вы начните различать действия
1 заявление о приеме наследства и
2 вступление в наследство.
по первому надо соблюсти срок 6 месяцев.
по второму срока нет
1 заявление о приеме наследства и
2 вступление в наследство.
по второму срока нет
А кому это тогда? Государству останется?
Только через суд. При этом нужно доказать причину, почему вы это не смогли сделать вовремя.
Заявление об установлении факта принятия наследства подается в суд по месту жительства заявителя. Или по месту нахождения недвижимости, если наследуется недвижимое имущество. Такие дела рассматривают только районные (или городские) суды в порядке особого производства. Сроков давности по таким требованиям нет. Грамотную досудебную подготовку такого требования полагаю обязательной.