Прочие юридические вопросы
Отказался от наследства. Можно ли вернуть заявление об отказе обратно до истечения срока в 6 месяцев?
Человеком было написано заявление у нотариуса об отказе от наследства. Нотариус предупредил, что отказ бесповоротный, заявление принято. Но немного непонятно сейчас...Если человек написал отказ вчера, а сегодня передумал, то отменить нельзя уже отказ этот? Или До истечения срока 6 месяцев можно свое решение поменять, а вот после 6 месяцев нельзя?
Увы, но нельзя.
Статья 1157. Право отказа от наследства
Гражданский кодекс РФ, Глава 64, Статья 1157
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Статья 1157. Право отказа от наследства
Артем Кулаков
То есть если наследственное дело только открыто. Отказ написан. И не важно прошло ли 6 месяцев уже или еще нет. Решение это поменять нельзя? Точно да?
Нельзя, сразу думать надо было о последствиях. Нотариус предупредил, человек в здравом уме и трезвой памяти решение принял, назад нет пути.
Человек может в суд обратиться, отказ можно оспорить, если он оформлен:
- Недееспособным лицом без согласия опекуна и районного отдела опеки.
- Несовершеннолетним без согласия законного представителя или районного отдела опеки.
- Лицом, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных средств, которые влияли на его восприятие действительности. Под воздействием обмана.
- Под влиянием угроз или шантажа.
Артем Кулаков
Кому сразу думать надо было? Человек еще не передумал. Я интересуюсь на перед. Всякое бывает. Спасибо!
А завтра - опять передумал ?
и так все 6 месяцев...
Артем Кулаков
я не знаю. Не я отказывалась. Меня интересует чисто существо вопроса... отказ написан. 6 месяцев еще не прошли. ВСЕ? переписать нельзя и передумать тоже?
Увы, поезд ушёл.
Артем Кулаков
Спасибо, понятно. Не за себя спрашивала. Просто интересует именно эта ситуация.
Вас нотариус предупредил. Какие ещё вопросы? Оспорить отказ можно только если вы невменяемый. На учете в ПНД состоите?
Артем Кулаков
Не я писала отказ. Я не заинтересована в его отмене. Так что не надо вот это "Какие еще вопросы?". Меня интересует в принципе можно вернуть отказ или нет. ВСЕ!
Надо было дольше думать, времени-то было достаточно - полгода.
Чем руководствовался для отказа и почему передумал?
Артем Кулаков
Сказал, что ему это имущество не нужно.