Прочие юридические вопросы

Реально ли восстановить пропущенный срок для наследства, если не знали о смерти отца 10 лет?

Инга Урих
Инга Урих
4 776
Возможно.
Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи) . Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Ігор Семанів
Ігор Семанів
67 038
Лучший ответ
Нет.
Срок исковой давности - 3 года.
Поезд ушел.
Крайне сомнительно! Отец был не нужен - нужно наследство ? !
Артур Мирзаев вот и я о том же
Инга Урих Он бросил детей маленьких,однако отплатил алименты,30 лет прожил с другой семьёй.Его детей воспитывал отчим.о смерти и тем более о наследстве никто не знал,сообщили дети его гражданской жены .Есть шанс?
Максим Максимов В судебном порядке - шансов мало ! Однако, при доброй воле наследников, принявших наследство, можно осуществить раздел наследственного имущества по СОГЛАШЕНИЮ наследников ! Подробнее, читайте ч.2 ст.1155 ГК РФ !
таким детям должно быть стыдно. как можно не знать о смерти своего отца да еще и 10 лет. значит отец был совершенно не нужен. а имущество его значит стало нужным. восстановить срок возможно если вы в суде докажете что пропуск срока уважительный. и это еще и при условии что в права наследства больше никто не вступил. если его имуществом уже пользуются то исходя из интересов их суд откажет в восстановлении срока
Инга Урих Он бросил детей маленьких,однако отплатил алименты,30 лет прожил с другой семьёй.Его детей воспитывал отчим.о смерти и тем более о наследстве никто не знал,сообщили дети его гражданской жены .Есть шанс?
Если никто из родственников не претендовал или не собирается это делать то полагаю что вполне возможно. В любом случае обратитесь к нотариусу. В случае необходимости к адвокатскую контору.
Хулиган 100К
Хулиган 100К
4 458