Прочие юридические вопросы

раздел наследства, после смерти отца

вопрос в следующем: в декабре умер отец, и возник вопрос о разделе наследства. ситуация такова, я так вышло, единственный ребенок записанный на него, и вроде как все должно быть мне. но вот гвоздь программы, явилась некая дочь-которая подала иск на установление отцовства (требуют от меня экспертизу и прочее); его не законная (гражданская) жена, подавшая в суд о разделе совместно нажитого имущества (месте 14 лет жили); и мать (то есть моя бабушка) подала заявку на вступление. так вот назрел вопрос: "1)СТОИТ ЛИ МНЕ СОГЛАСИТЬСЯ НА ЭКСПЕРТИЗУ... 2)В КАКОМ СООТНОШЕНИИ ДОЛЖНО ВСЕ ДЕЛИТЬСЯ, НО ТУТ НО! ЮРИСТ КОТОРОГО НАНЯЛА ЖЕНА, ГОВОРЯТ ЧТО ЯКОБЫ ЖЕНЕ АВТОМАТИЧЕСКИ 50% НАСЛЕДСТВА+%ТЫ ОТ ОСТАЛЬНОГО.. КАК ЭТО ТАК?
"Некая дочь" может требовать все что угодно и даже объявить себя дочерью принца Уэльского. Мечтать и хотеть -не вредно. Согласие на экспертизу не давайте т. к. это Ваше право ей вежливо или не очень отказать. Если отец при жизни не посчитал ее своей, то значит на то были у него веские основания.
Так называемая гражданская жена является посторонней гражданкой и для Вас, и для нотариуса, и для всех судебных органов. Раздел какого то там якобы нажитого совместно имущества следовало бы ей по доброму делить при жизни Вашего отца.
Мать умершего т. е. Ваша бабушка является наследницей первой категории к которой относятся:
Дети (родные, прошедшие процесс усыновления, рожденные в 300-дневный срок, начиная со дня смерти наследодателя).
Родители (родные, приемные).
Супруги.
С бабушкой наследство получаете в равных долях .
Valeriy Andrienko
Лучший ответ
да, жене автоматически супружеская доля выделяется, только вот жена - эта та, у которой есть соответствующий штамп в паспорте, а сожительница никакой "супружеской доли" не имеет и не важно, сколько времени они вместе жили. так, что "жену" вместе с "адвокатом" её, можете смело посылать подальше.
бабушка - мать умершего, наследник первой очереди наравне с вами, тут спорить не о чем.
а экспертиза - по вашему желанию. не хотите - не делайте. пусть без экспертизы пытается доказать, что она является дочерью умершего.
Елена Калугина
Сожительница права на супружескую долю не имеет, забейте на такого юриста. Имеет право дочь, если мать докажет родство. Кроме экспертизы она может привести и свидетельские показания и другие доказательства, явствующие, что при жизни Ваш отец признавал девочку своей дочерью. Было у меня аналогичное дело, мы со стороны других наследников выступали (как Вы сейчас), не добились, суд поверил этой шлюхе, которая якобы жила с ним всего полгода 14 лет назад.
жена - это жена и право на наследство у нее есть. гражданская, венчанная, походно-полевая, временная - это сожительница и прав у нее нет
Лагуна Блу
Бабушка, это мама вашего отца? Имеет право наравне с вами, остальные гражданские жёны, идут мимо
1. Жена - женщина, брак с которой зарегстрирован в органах ЗАГС. А "гражданская" жена это сожительница, никаких прав на наследство она не имеет. Как и не имеет права на какое-то совместно нажитое имущество, т. к. оно может быть нажито только в браке, а при сожительстве ничего "совместного" нажито быть не может. Так что ее исключаем.
2. Ваша, возможно, единокровная сестра. Вы имеете право отказаться от экспертизы. Она может попробовать установить отцовство, но ей нужны доказательства, а Вы имеете право их ей не предоставлять.
3. Если бабушка - мать отца, то ей полагается такая же доля, как и Вам, Вы наследник одной очереди.
Генчик С