Прочие юридические вопросы

Можно ли ребёнку в 15 лет вступать в наследство после смерти матери, но отец есть

Мать умерла, как нам сказали, в наследство вступают через пол года, пришли к нотариусу, нотариус сказал что не может оформить наследство на моего папу, т. к. он был прописан по другому адресу (но жил с нами и с мамой в разводе не состоял), если наследство оформят на меня, смогу ли я продать дом если мне 15 лет?
Donna Karan
Нотариуса менять. Наследники по Закону 1-й очереди - муж, дети, родители умершей. Ваш отец пишет нотариусу заявление от вашего имени о желании принять наследство в течении 6 месяцев с даты смерти мамы. Возможно вы пропустили сроки для принятия наследства обратившись к нотариусу после 6 месяцев с момента смерти мамы (жены).
Константин Балакин
Лучший ответ
С разрешения отца сможете.
Отец пропустил срок?
Donna Karan ну после 6 месяцев после смерти мы пошли к нотариусу
Дом продать вы не сможете. Нотариус сказал бред - наследство не зависит от того, где был прописан человек. И если ваш отец с мамой не в разводе - вы оба равноправные наследники + родители мамы (если живы). Отец будет вашим представителем по всем сделкам. И если кто-то захочет продать дом, то только с разрешения органов опеки.
Айпeри Нуркыз Судя по всему, они пропустили срок принятия наследства (пишет, что пришли к нотариусу через полгода) Здесь уже наследство принимают фактически те родственники, кто был зарегистрирован в квартире умершей.
В наследство не вступают
Что то ты не то говоришь. в деле наследования роль играет только родство с умершим, и не важно кто и где прописан, то есть - зарегистрирован. Скорее всего - нотариус не может оформить наследство только на папу, раз есть несовершеннолетний ребенок (ты). А папе не хочется платить 2 пошлины - за себя и за тебя.
Тоже интересует вопрос, почему нотариус не может оформить наследство на вашего отца? Во-первых, прописка вроде же ничего не значит, абсолютно всё равно, где он живёт, есть другой вопрос есть, вопрос очередей наследования http://onasledstvo.com/vstuplenie-v-nasledstvo/vstuplenia-v-nasledstvo-po-zakonu , и ваш отец, несмотря на наличие/отсутствие прописки, является наследником первой степени, как и вы, поэтому, я думаю, что вам просто попался какой-то вообще неадекватный нотариус, который какую-то чушь вам заявил! Поэтому ваш отец вполне может вступить в наследство! А насчет продажи, насколько мне известно, до совершеннолетия вы продать дом не сможете! Хотя сможет, по-моему, ваш отец, так как до совершеннолетия является вашим опекуном, он имеет право распоряжаться вашим имуществом!