Престидижитатор, Ваши сведения устарели. В РФ действует закон от 22 июля 1993 годаN 5487-1 "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН"
Раздел V. ПРАВА ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ
"Статья 22. Права семьи
Государство берет на себя заботу об охране здоровья членов семьи.
Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на бесплатные консультации по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-гигиенические, другие консультации и обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения с целью предупреждения возможных наследственных заболеваний у потомства.
Семья по договоренности всех ее совместно проживающих совершеннолетних членов имеет право на выбор врача общей практики (семейного врача) , который обеспечивает ей медицинскую помощь по месту жительства.
Семьи, имеющие детей (в первую очередь неполные, воспитывающие детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей) , имеют право на меры социальной поддержки в области охраны здоровья граждан, установленные законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.
Одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи
предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в
больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста
ребенка.
При необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. "
Отдавайте себе отчет "находиться вместе с ним" и лечиться самому и питаться за счет ЛПУ - две большие разницы.
Кроме того есть пояснение "КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся условий и продолжительности выплаты пособия по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, см. статью 6Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Прочие юридические вопросы
есть ли закон, что дети до 3х лет находятся на стационарном лечении с матерью?
Да, такой Закон есть и называется он - Основы законодательства Союза ССР и Союзных республик о здравоохранении (Утверждены Законом СССР от 19.12.1969 г. )
На основании статьи 42 этого Закона при стационарном лечении детей в возрасте до трех лет, а также тяжело больных детей старших возрастов, нуждающихся по заключению врачей в дополнительном уходе, матери (отцу) или другому родственнику ребенка предоставляется возможность находиться с ним в лечебном учреждении с выплатой пособия по социальному страхованию в установленном порядке.
Есть конечно.