Прочие юридические вопросы

по закону можно ли в 16 лет находиться на улице после 22.00?

Полина, а что же Вы не проинформировали о регионе своего проживания?
С 20 мая 2008 года в России введен своеобразный комендантский час для несовершеннолетних. Закон "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" совершенно конкретно предусматривает, что дети от семи до 16 лет не могут появляться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей после 22:00 до 6:00. Ребята в возрасте от 16 до 18 лет — с 23:00 до 06:00.
Право принимать решение об объявлении для детей и подростков "комендантского часа" отдано в регионы! То есть, согласно документу, субъекты своими законами смогут вполне запретить детям до 18 лет, если их не сопровождают взрослые, находиться в ночное на улицах или в общественных местах. Нормы ответственности за несоблюдение закона каждый регион вправе вводить самостоятельно.
Региональные парламенты обычно принимают соответствующий законодательный акт с такой формулировкой: "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию".
Сергей Длугач
Лучший ответ
Смотри местное законодателсьтво на сайте вашей Думы.
Ад =)
Нет, без родителей нельзя.
Dilshat Ryskalieva
Да щас всем похрен, сколько тебе лет и до скольки ты гуляешь, кроме как родителям.
На федеральном уровне нормативного акта, закрепляющего так называемый "комендантский час" не существует. Всё зависит от того, принят ли подобный закон на территории вашего субъекта.
Оля Казакова
Да находись, кто тебе запрещает.... тыж не маменькин сынок!!