Прочие юридические вопросы
по закону алименты платятся до скольки лет?будут ли платить,если ребёнок еще обучается в школе после 18 лет?
алименты платятся, пока ребенок учится, даже в ВУЗе, т е примерно до 21-22 лет
В России до 18 лет, если только ребенок не является инвалидом
Статья 120 СК РФ: Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Согласно ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Однако, совершеннолетний не является инвалидом, то есть является трудоспособным и может вполне в свободное от учебы время устроиться на работу. Законом предусмотрена оплата дополнительных расходов только на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей.
На Украине - ДА, даже если он после 18 лет учится в 3 классе..)))
Не будут однозначно.
Ребёнку обязаны оплачивать элементы, пока он не получит среднее, а потом высшее образвание.
До 18 лет. Ещё должен.