Прочие юридические вопросы

Есть законы чтоб отец помогал детям после исполнения им 18 лет,если в разводе (платил за учёбу детей или др.)?

если учатся в вузе- до 23 лет должен поомгать
Юлия Медведева
Юлия Медведева
92 287
Лучший ответ
Статья 120 СК РФ: Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Согласно ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Однако, совершеннолетний не является инвалидом, то есть является трудоспособным и может вполне в свободное от учебы время устроиться на работу. Законом предусмотрена оплата дополнительных расходов только на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей.
Получение ребенком высшего образования (платного или бесплатного) не является нетрудоспособностью. Существуют заочная и вечерняя форма обучения, позволяющие совмещать работу с учебой в высшем учебном заведении. Получение высшего образования является правом гражданина, и родители не обязаны его содержать для реализации этого права.
Лейла Савченко
Лейла Савченко
94 664
Нет, такого закона не существует. Про обучение в ВУЗЕ и 23 года - это чушь. Единственный закон в такой ситуации - совесть отца.
Евгений Маслов
Евгений Маслов
90 816
Алименты до 18 лет! если конечно ребенок трудоспособный!
"И др. " - это что? Содержал не только своих великовозрастных дитятей, а и их потомство? До какого возраста? До пенсии онных?
нет, но надо создать, такой закон, а можно иначе я вообще отцу к совести взываю и он мне помогает пока. дальше незнаю, как быть, если перестанет. Просто самим надо как то и приводить доводы, чтоб у отца совесть загрызла.
Иришка : ))))))))
Иришка : ))))))))
2 959
своих нетрудоспособных, хоть и взрослых - содержать обязан (смотрите в ск рф)
Нет сейчас такого закона, хотя раньше был.

Похожие вопросы