Прочие юридические вопросы
Что делать если отец не хочет помогать ребенку ?
Что делать если отец не ходит к ребенку, не помогает материально, не смотря на то что подали на алименты (платит 1000 руб ра в год , что бы не осудили ).Вообще ни как не учавствует в жизни ребенка.Можно ли его лишить родительских прав ?
В конце концов потерпите, а потом ребенок может сам выступить в суде и все рассказать, мы своего именно так и лишили .Наша дочка сама все и рассказала, что она отца не видела и не знала и т. д .А те кто тут пишут сами, еще не знают толком варианты лишения .Сами может и не лишите а вот слова ребенка и права его суд учитывает !!!Если ребенку более 10 лет, то на оснвании ст. 57 СК РФ учитывается мнение ребенка .
Навряд ли. Сложная это процедура - лишение родительских прав.
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
P.S. Всегда пожалуйста!
Вы же не сообщали подробности...
P.S. Всегда пожалуйста!
Вы же не сообщали подробности...
Если не ходит к ребенку, насильно не заставить. Да и нужно ли?
Алименты нужно выбивать из суд. приставов (если суд ужу состоялся) . Сами они задницу не поднимут лишний раз. Платить отец обязан, поэтому требуйте исполнения Закона.
Лишить родительских прав не только можно, но и нужно.
Статья 69. СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; …….
При этом «уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, т. е. неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чём бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребёнка...» .
Статья 70. СК РФ. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) . 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
К сожалению за то, что отец не платит алименты и не общается с ребёнком его нельзялишить родительских прав