Прочие юридические вопросы

Как оплачивается отпуск отцу по уходу за ребёнком?

Ребёнку 2 месяца,я вынуждена лечь на операцию и с ребёнком останется муж. Оплачивается и положен ли ему в этом случае отпуск либо больничный???
khornikita
вообще-то, согласно ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. (ст. 256 ТК РФ) , но, видимо,
придется доказывать, что мать, хоть и не работающая, не может осуществлять уход за ребенком в силу сложившихся обстоятельств. т. е. право и на отпуск, и на пособие, я думаю, можно отстоять, взяв справку из медучреждения о том, что мать будет находится на стационарном лечении и из соцзащиты по месту жительства, что пособие не получает.
но, прежде чем писать работодателю заявление, я бы, например, уточнила свои права в трудовой инспекции и ФСС. желательно получит письменный ответ из этих инстанций. тогда будет проще выяснять отношения с работодателем.
Васильева Оксана
Лучший ответ
для того, чтобы вышему мужу предоставили отпуск по уходу за ребенком, вы должны на своей работе написать заявление о выходе на работу, а муж на своей работе написать заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком. только так. в вашем случае проще договориться либо с родственниками, чтобы посидели с малышом, либо нанять профессиональную няню, либо мужу брать липовый больничный на время вашего больничного, что не желательно и вряд ли возможно, а вот взять отпуск без сохранения заработной платы на две недели примерно - вполне реально.
Nurtas Kulmaganbet
больничный точно не положен, отпуск, если только за свой счет