Прочие юридические вопросы
Могут ли сократить сотрудника милиции, мать-одиночку, в отпуске по уходу за ребенком, в связи с реорганизацией в МВД?
Здравствуйте!!! Я МАТЬ-ОДИНОЧКА, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 2009 года. Малышу 10 месяцев. Место работы - МИЛИЦИЯ. В связи с реорганизацией в системе МВД, моя должность сокращена. Должность предлагать не спешат, зато сотрудники ОК хотят чтобы я подписала уведомление о сокращении. Вопрос: Буду ли я работать по выходу из декрета?
Да я не думаю что Вас не сократят! Сократили то должность но не Вас а Вы в натоящее время находитесь как бы в декретном отпуске или как это точно называется, и всвязи с нынешнем положением озащите детей и материнства врядли что сократят. Почитайте закон о милиции и закон о прохождении службы в Органах Внутренних Дел, если что то не понятно, то зайдите на сайт господина Нургалиева и задайте ему это же вопрос! Что он Вам ответит? Задайте вопрос господину Чайка также наего сайте и посморите что я думаю Вы получите положительный результат. А на счёт того чтоб посудиться, как это завсегда ! !Сколько проиганных судов по России и пенсионеры МВД с государством судятся и выигрывают суды! И ребята Чичеци тоже не в проигрыше! Вы только приложите усилия пошвыряйтесь в Юр. литературе и я думаю что Вы найдете положительный ответ для себя! Не переживайте ВСЁ БУДЕТ Х О Р О Ш О !!!
ТК РФ - закон для всех и МВД не исключение. Сократить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком можно только по ЛИКВИДАЦИИ предприятия. МВД это вряд ли грозит. Уведомление о сокращении вы, конечно, подписать можете (а можете и не подписывать) , зато имеете полное право обратиться в суд и прокуратуру, труд. инспекцию.
Ваша должность не может быть сокращена, потому что вы в отпуске по уходу. Она сохраняется за вами до исполнения ребенку 14и лет, поскольку вы одинокая мать. Напомните сотрудникам ОК о существовании Трудового Кодекса. Еще лучше - напишите заявление о выходе на работу прямо сейчас. То-то будет интересно, как они оформят приказ об этом после того, как заявили, что вашей должности нет?
Видимо работать не будете. Должность сократили. А ребенок теперь не является уважительной причиной.
По идее можно подать в суд, но я думаю судиться с государством себе в убыток.
Для тех кто не в курсе ТК на людей в погонах не распространяеться. Есть ФЗ о статусе в/о к коим относиться и милиционер. В вашем случаем до выхода на работу за вами остануться все льготы и выплаты, а когда выйдете на работу тут - то вас и уволят. Хотя есть вариант и остаться, вы главное не волнуйтесь все будет хорошо.