Прочие юридические вопросы

моя золовка хочет моего ребенка заставить учится там, где ему не хочется, он

выбрал один институт, она другой, она младшая сестра моего покойного мужа, ребенок хочет с ней общаться, ему через несколько дней 18 лет, но как можно ему помочь, если она слышать ничего не хочет? может статья есть на это счет? мне как опекуну и маме хочется ее выкинуть из нашей жизни... но он против этого.. . я уже вижу как он против своей воли идет в другой город лишь бы ее пиликанье не терпеть.. . даже бабушку, мою свекровь с ним отправляет с собой, туда жить, это другой город, о том что он может не пройти. по конкурсу ее не останавливает, ругается что б ехал уже сейчас!. ей 37 лет, детей нет и не было, как и мужа, мечтает о чем то своем, такое ощущение, что ее взгляды самые правильные и надо подчиняться! ..учится ведь ему! что делать????
В свое время я поступила учиться в институт, который нахваливал мой папа, побывав там на курсах по усовершенствованию. Я любила своих родителей и не захотела его огорчать. Поступила легко, училась тоже легко-- мне было интересно, там были представлены все науки, которые мне нравились. Но работать оказалось совсем не интересно, нас распределили не совсем по специальности по организациям, где не требовались полученные мною знания.. . В итоге я отработала в этой системе несколько лет и ушла в другую профессию, куда меня пригласили. Никогда не думала, что буду занята в этой сфере, но отработала 28 лет. Мои знания мне пригодились как для общего развития-- меня многому научили в вузе. Но я твердо знаю, что если бы я знала, куда нас пошлют работать, никогда не стала бы поступать в выбранный папой для меня вуз.
Так и ваш мальчик-- знает ли он, что получит вместе с дипломом? Послеинститутская реальность настолько расходится с мечтами и планами, что многие теряются в жизни. Расскажите ему, что он будет иметь в итоге, получив ту или иную специальность, тем более, что искать работу ему придется самому.. .
А золовке скажите, чтобы занималась собой и своими делами, если она, как вы считаете, не права.
***даурен ***
Лучший ответ
Александр все упирается в деньги....увы... мама с маленькой зарплатой... может не потянуть другой город....
Советовать всекгда легче. Но действительно её надо послать, что бы не лезла.
я что-то не совсем понял о взаимоотношениях мальчика и тети.... " ребенок хочет с ней общаться... " но против своей воли он едет "в другой город лишь бы ее пиликанье не терпеть... "... однозначно, что советы могут охватывать достаточно широкий диапазон по причине плохого знания конкретной ситуации. в 18 мы не всегда правильно выбираем свои пути, но
но удивительно, что мнение матери не является для сына более определяющим, чем мнение тети.. . -в чем здесь закавыка?
В таких вопросах я не советчик, но мнение мое, что молодой человек, хоть не совершеннолетний, должен решать САМ, где ему учиться, по какой дороге идти по жизни.
Денис Зверев
На самом деле не надо клиниться - учиться надо там, где жизненный опыт старших подсказывает более хлебное место по окончании. Исключение составляет случай, когда в семье есть деньги купить ребенку приличное место после института. Ребенку выбирать не приходится - вернее, нужно правильно построить речь, что бы ребенок захотел учиться там, где хотят взрослые.
Но тут конфликт взрослых - сначала им нужно холодной головой подумать - а потянет ли ребенок учебу, а потянут ли взрослые "сопровождение", пока ребенок на ноги встанет.. . Ну и есно - обсудить правильность выбора
Moldirkoz Keldibekova
Ульяна Лекандина в данном случае хотят отправить туда, где нужны деньги, а их увы мало.. я могу и н е потянуть сие... останется без образования..
...Если его так легко переубедить, значит, он не выбрал институт... И лучше Вам самой убедить его поступать туда, где ему будет лучше. И ещё хорошо бы поговорить, допустим, с его другом, если таковой имеется, чтобы помог принять правильное решение. Иногда друзей больше слушают...
Людмила Белоус
Да уж!! ! Один вариант - послать её на....
Tamuna Chrelashvili
Вы должны его переубедить, объяснить, что нельзя идти на поводу у тёти лишь из уважения. Ведь жизнь его. И он вправе сам решать, кем он станет и где ему учиться. Похоже, что тётя манипулирует мальчиком, спекулируя смертью отца. Кроме того, он не должен маму оставлять... Это будет ужасной ошибкой-подчиниться воле властного человека...
это хочет ОНА?? ? а вы что хотите???? заставить - это как? а он вообще ХОЧЕТ учится? или это ваше желание прямо противоположное с желанием золовки? по-моему он решать должен сам! но. . считаться с вашем мнением
Raslbiker Борисов
Ульяна Лекандина она выбирает момент когда он один дома и скандалы закатывает, говорит раз у меня маленькая зарплата, я деньги люблю , у него ведь пенсия по потере кормильца, он уже подал рядом с нами заявку возле дома, она требует забрать, уже настояла что б заказным письмом заявку отправил куда она хочет
я полагаю - можно советовать
а не приказывать
слово за вами
почему тетя может убедить ребенка, а мать нет? объясните ему, что выбор сделать он должен сам, взвесив все "за" и "против", а идти на поводу тети, подчиняясь ее желаниям, (конечно, они наверняка из лучших побуждений, но! ) не достойно уважения ни сейчас, ни в будущем.... это лично мое мнение
Лия Камашева
Общаться одно, а быть зависимым другое. Если ребёнок не хочет и независим от неё , то пусть принимает соответственное решение .В конце концов, родственница должна аргументировать свою " упёртость". Считаю, позиция мальчика должна быть принципиальной! Если с такого момента, как выбор своей будущей профессии, уступать, то что тогда!? Судя по изложенной ситуации эта дама "рулит" в вашем семейном клане. Надо иметь мужество отказать ей и настоять на своём, опять же обосновав свой отказ. И если уж соглашаться, то путь устраивает любым способом ребёнка в ВУЗ с последующим содержанием на время учёбы и поддержкой после неё. Честно говоря, это похоже на насилие. Может стоит обратиться в органы опеки, хотя вряд ли это что-то решит, ведь опекун вы и как вы докажете, что это насилие, ведь мальчик хочет с ней общаться. и не простит вам этого . Ситуация житейская и сложно что-то советовать, ведь всех тонкостей не знаем. Вы должны поговорить с сыном, узнать чего он хочет и что его может подтолкнуть выполнить настояния родственницы. ..А может у неё вообще какой-то личный интерес и надо знать человека, чтобы что-то
предполагать. Может к юристу обратиться. . по делам семьи?
Anyuta Zhyvotova
Доброго вечера! Здесь может помочь только откровенный разговор с сыном, что он сам должен принимать решение о выборе института. Можно и с золовкой поговорить, чтобы не давила на Вашего сына.
Вопрос очень сложный, может быть время покажет, что Ваша золовка была права.. .
Сам-то он поймет, чего ему было нужно, лет после 20-ти.. .
Мой старший 3-й год мечется. Поступили его учиться в институт, в который он "хотел".
А мечется щас в армии, там ему опытные командиры и верные боевые друзья объясняют - чего надо было хотеть.
Главное, что бы были желание и интерес учиться. А можно поучиться в одном, потом перевестись в другой институт.
Это расширит его кругозор и эрудицию, в отличие от развода.)
Ульяна Лекандина все упираается в деньги.. меня не слышат гу и не оплатить нужную ...сумму, говорят- жадная, а я одна ан маленькой зарплате тяну его... били бы деньги, вопроса не было бы.. хоть за деньги, хотькак, пусть учится только...
пусть выбирает сам, потом не будет виноватых искать
народная молва - золовка - змеиная головка, оставь -Его - выбор, это Его решение - правильное или нет - время покажет, НО - не бейте его - Я !
Напомни ему, что он уже взрослый и самостоятельный мужчина! Его твердый выбор, должен быть именно его выбором, со всей вытекающей отсюда ответственностью за решения!. . )
мае мнение што пацан сам должен выбирать че делать. а родители далжны памагать ему в этом. маи родичи наобарот приветствуют маи решения. тока просят аргументиравать. если чета пайдет не так он все равно должен сам решать. как мужик
Надо объяснить ему, что выбирать он должен то, что ему действительно нравится. Чтобы его потом не отчислили или он будет ненавидеть свое место учебы. Объяснить, что выбор должен сделать сам, а не слушаться капризов. Покапризничает и перестанет, а жизнь - его и она за его ошибки расплачиваться не будет. Рассмотрите все варианты и выберите лучший.