Прочие юридические вопросы
Можно ли опекаемому ребенку уехать учиться в другой город без опекуна?
здравствуйте, мне 17 лет, я опекаемая, закончила 9 класс, могу ли я уехать учиться в другой город и проживать там без опекуна?
Учиться в другом городе можно, если уже есть 16 лет и согласны опекун и органы опеки. Тоже и про путешествие. Это указано а ст. 36 ГК РФ:
ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан
обязаны проживать совместно со своими подопечными.
(НО)
Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
09 июля 2019, 08:16
(НО)
09 июля 2019, 08:16
Орган опеки и попечительства не имеет права препятствовать выезду этого ребенка без сопровождения опекуна.
Можете, с разрешения опекуна
С разрешения можно.
Если несовершеннолетний, нет.
можно, с разрешения
Если 17 лет еще ребенок, то точно нельзя.
Виталий Бидзюра
Тем не менее, таких случаев дохрена. Значит, всё-таки возможно?
Валерия Попова
Опекать человека по закону положено до совершеннолетия. То есть до 18.Поэтому формально человек в 17 лет еще не взрослый.Играешь ты в 17 в комп игры или уже вырастила 3 младших братьев , вместо родителей, Закону на это плевать
Опекун у "ребёнка"? Или всё-таки ПОПЕЧИТЕЛЬ? Не путайте, с точки зрения закона это разные понятия. Обратитесь лучше к юристу и начните с того, что уточните ТЕРМИНОЛОГИЮ.
если в 17 лет ещё ребёнок, то - нельзя.
Виталий Бидзюра
Если опекун не против,то можно.Он в любом случае несёт ответственность: живёте ли вы с ним под одной крышей,живёте ли в другом месте...А вот если опекун против,то можно обратиться в органы опеки с просьбой о содействии.Если причина отказа неубедительна-они помогут.
Майл ру умер? Где ответы?
Екатерина Швецова
Да, что то все пропало
ежай можно
Сначала обсуди это с опекуном.
Почему вопросы не задать ?
Как же первокурсники сваливают учиться в другие города?
В 17-то лет.
Nataly Lepetenko
Их наверное в общаге селят, там же за них отвечают и проверяют каждый день
А кто или что тебе мешает проконсультироваться в органах опеки?
Во поколеньеце нарисовалось! Окромя социальных сетей больше не знают куда обратиться...
кому ты там нужна да и где ты жить будешь
Закончи курсы если, что иди работай.На работе парни.Потом можешь учиться получать высшее в Интернете. Образование немного дорогое,Интернет от 65 000 руб. в год.
если разрешить
Данара Мурталимова
разрешаю
А разве и не учатся так же? У меня одногруппница была с Барнаула в СПБ училась.
ну договориться поехать в колледж можно
с согласия опекунов. по закону они за вас отвечают до 18 лет и от этого никуда не деться
С разрешения
У меня у одного не обновляется лента вопросов!?
Татьяна
А тебе оно нах? Иди уроки учи, школотень, а не на Ответах сиди
Смотря, самостоятельная ли ты
Nataliya Sheveleva
Катя, готовьтесь- вас скоро из дома выкинут в самостоятельность...это очень принято в многодетных семьях..чемодан- вокзал- Магадан- в лучшем случае.
Можно.
Да, можно, но с разрешения опекунов
С разрешением, думаю можно
Можно