Прочие юридические вопросы

Хочу удочерить ребенка будущей жены.

Собираюсь женится на девушке, у нее есть полугодовалая дочь. В свидетельстве о рождении у ребенка стоит фамилия матери, отцовство они не устанавливали. Я хочу удочерить девочку. Подскажите, как проходит данная процедура? Могут ли в загсе просто поменять ребенку фамилию на мою?
Два варианта. 1. Установление отцовства в органах ЗАГС. Пишется совместно заявление матери ребенка и мужчины, желающего установить отцовство. В свидетельство о рождении в графе отец будете вписаны Вы. Пошлина рублей 200-300 2. В суде - удочерение. Исковое заявление, судебное заседание, решение суда, в ЗАГС поменять старое свидетельство. По времени 1 вариант значительно проще. Правовые последствия установления и удочерение немного разнятся. Ну, и имейте в виду алименты, в случае чего.
Наталья Савельева
Лучший ответ
Проконсультировать по всем аспектам с помощью телеграфа просто невозможно. Для решения проблемы есть два пути: либо самостоятельно изучить главу 19 СК РФ, либо обратиться к юристу за очной консультацией
В ЗАГСе поменять фамилию ребенку на вашу могут. Но не "просто", а если вы с женой подадите заявление об установлении отцовства, в котором вы признаете, что вы отец ребенка.
Татьяна Ялынко
Не будь дураком, потом алименты будешь платить на чужого ребенка.
Не будь дважды дураком, найди бабу без прицепа.
Не стоит делать глупости даже от большой любви. С "девушкой" вы можете разбежаться через год-другой, а алименты останутся на 18-ть лет. И доводы, что -ребенок не ваш абсолютно никакого значения иметь не будут.
Ребенок как банк, сколько в него вложишь сил и здоровья, столько потом и возьмешь. Фамилия здесь роли не играет. Тем более, что у нее есть родной отец и свои права на нее он тебе вряд ли уступит. А девушка тебя просто использует, чтобы свести счеты со своим бывшим.
Любовь - это когда она захочет от тебя ребенка.
Маша Илюхина