Прочие юридические вопросы

Как взыскать алименты после 18 лет, если сын учится на дневном?

В январе моему сыну исполнится 18 лет. Он учится на дневном платном отделении в колледже. Учится еще 2 года, отец не хочет писать заявление в свою бухгалтерию о продлении алиментов до конца обучения. Как быть?
Статья 120 СК РФ: Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Согласно ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Однако, совершеннолетний не является инвалидом, то есть является трудоспособным и может вполне в свободное от учебы время устроиться на работу. Законом предусмотрена оплата дополнительных расходов только на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей.
Получение ребенком высшего образования (платного или бесплатного) не является нетрудоспособностью. Существуют заочная и вечерняя форма обучения, позволяющие совмещать работу с учебой в высшем учебном заведении. Получение высшего образования является правом гражданина, и родители не обязаны его содержать для реализации этого права.

В России алименты взыскиваются только до 18-летия ребёнка независимо от того где он учится или не учится.
В Украине при учёбе на дневном отделении до 23 лет.
Александр Маравин
Лучший ответ
Если сын трудоспособный и не признан нуждающимся в помощи, нкаких алиментов ему по СК РФ не положено
алиментные обязательства прекращаются в январе 2013 года
пусть сынок сам себя обеспечивает
Roman Oglov
только если он инвалид
В России никак, матушка.
В Украине, поговаривают, что можно.
Никак не взыскать. Сын может подрабатывать.
В России -никак. только на добровольном основании...
Заявление в суд, должен оплачивать до конца обучения.
после 18 алименты не выплачиваются.
Zaniya
мне суд ответил--сколько учиться можно
18 лет в перёд работать--хоть на панель --хоть папика ищи... .
а теперь ещё отец выписать меня хочет на улицу--хотя я стараюсь учусь также на платном в колледже и совмещать с работой просто не реально ((мать с бабушкой оплачивают)
Ismail Usmonov