Статья 120 семейного Кодекса РФ "Прекращение алиментных обязательств":
"Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке прекращается по исполнению ребенку 18-ти лет... "
Исключения составляют случаи. когда ребенок является инвалидом.
В законодательстве РФ и речи не идет о том, что родители обязаны вылачивать алименты совершеннолетним трудоспособным детям в период их обучения на дневном (вечернем, заочном и т. д. ) отделениях ВУЗов (колледжей, техникумов, ПТУ и прочих учебных заведений) .
Родтели могут помогать своим детям (в том числе и материально) исключительно на добровольной основе.
Удачи!
Прочие юридические вопросы
ребенку исполнилось 18 учится на дневном могу ли я получать алименты
В 18 лет это уже не ребенок, а взрослый человек. Если не хватает денег, пусть подрабатывает. Я в свое время подрабатывал и учиться успевал. На сегодняшний день алименты выплачиваются только до совершеннолетия. Кстати, речь мдет об алиментах на ребенка? Я правильно понял вопрос? Тогд нет!! ! Вы никакого права получать чужие деньги не имеете.
В 18 лет это уже не ребёнок, и алименты выплачиваются только до достижения этого возраста.
Если и Вы, и муж - граждане РФ, то нет! Согласно новому семейному Кодексу, алименты выплачиваются до совершеннолетия. А ранее действовавшая норма для студентов-очников отменена. Удачи!
Да, можете (до 21 года) .
Если поступил на бесплатное дневное отделение.
Да.. . можете.. . до получения диплома...
вроде как до 24 лет - если в ВУЗе очно.. . но честно скажу я не читала что эта норма отменена.. .
Нет. По достижении 18 лет и при предоставлении справки из учебного заведения выплычивается только пенсия за потерю кормильца.