Прочие юридические вопросы

Ситуация. Мать - алкоголичка, сыну только исполнилось 18 лет,учится в колледже. 1-комнатная квартира - долг по оплате...

Софья Смирнова
в вашем случае нужно срочно найти деньги для погашения долга, попробуйте обратиться к кому -нибудь за помощью, сходите на прием в администрацию города может быть решат списать долг, соберите справку из колледжа, что он хорошо учится сколько получает стипендию и др. Обратитесь в колледж с заявлением об оказании материальной помощи может может быть у них есть какой-нибудь фонд материальной помощи. На крайний случай есть же вашем городе предприниматели объясните ситуацию может они хотя бы частично оплатят долг, один за свет, другой за кв-ру и т. д. , наличку могут и не дать, а перечислят на счет организации. выселить могут.
раздел платежей практически ничего не даст т. к. оба пользоваться светом, водой и др. Пока он в колледже мать может и свет не выключать по всей квартире и вода может литься весь день, а платить придется поровну, денег ведь все равно нет и добыть ему их неоткуда.
в суд за алиментами обратиться нет оснований, в отдел опеки и попечительства тоже нет оснований он же трудоспособный.
Галина Сухабрус
Лучший ответ
Галина Сухабрус в суд за алиментами обратиться нет оснований, в отдел опеки и попечительства тоже нет оснований он же трудоспособный.
Софья Смирнова В нашем городе Москве до хрена предпринимателей!!!!Они все на Рублевке и на Осенней улице живут.
Первое долг надо погасить по любому. далее сейчас закон позволяет разделить платежные документы, НЕ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ, А ЛИШЬ ПЛАТЕЖКИ, ТО ЕСТЬ ОН БУДЕТ ПЛАТИТЬ ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ. а ТАК ПУСТЬ ИДЕТ РАБОТАТЬ, УЧИТСЯ ЗАОЧНО. А как по другому, по другому только через меценатов
Личность ***********
Софья Смирнова Заочно он еще пару лет не сможет учится. У нас в колледже нет заочного отделения, а у него пока еще нет и полного среднего образования. Но за подсказку разделить платежки - спасибо.
Его не могут выселить, т. к. он учащийся, обратитесь к юристу
выселить действительно пока не могут. Но ситуация на самом деле сложная. Ему необходимо обратиться во-первых за компенсацией по уплате коммунальных услуг, так как доход их семьи видимо никакой. Во-вторых можно обратиться в органы опеки и попечительства при муниципальном совете возможно они помогут, можно обратиться к депутату, что помог из депутатского фонда, можно в суд для получения с матери (формально) алиментов, с тем, чтобы была справка и т. д. . А где его папа?
Софья Смирнова Отец умер еще лет 12 назад. Мама получала пенсию по потере кормильца, это пенсия ее и сгубила: зачем работать, если все на халяву, вот и начала пить. Мать сейчас, понятно, что не работает, кто ее куда возмет. И протрезвение тоже не светит. Спилась совсем. Из родни есть тетка и бабушка в деревне.
Ситуация, конечно, не очень простая, но тем не менее.. . Руки опускать не нужно.
Молодому человеку необходимо обратиться к руководству своего учебного заведения. Если там руководители достойные, то они не оставят на произвол судьбы своего учащегося. К тому же, поскольку долги за 2 прошедших года, то в силу законодательства за своих несовершеннолетних детей ответственность несут их родители. Вины парня в образовавшейся задолженности нет.
Мама виновата, вот её пусть и выкидывают на улицу, сразу и пить бросит, и работать побежит, этим же дворником. А молодой человек пусть подселит своего однокурсника из села на соответствующих условиях (с оплатой жилья) .
Поскольку вопрос о взыскании задолженности за услуги ЖКХ может инициировать МО (или УК, куда входит жильё), то в любом случае учебному заведению можно подключить сюда орган опеки и попечительства, поскольку мальчику исполнилось 18 недавно. Самое главное, начать обращаться во все эти инстанции. Может и администрация МО (УК) пойдет навстречу и предоставит возможность рассрочки платежа по решению суда. Все обсуждаемо. УДАЧИ!
Где живёт молодой человек?
Если в Саратове, обращайся 8-927-125-40-37, ПОМОГУ! Наталья Валентиновна
Софья Смирнова Спасибо. Но история московская.