Прочие юридические вопросы

Здравствуйте. вопрос : 2х комнатная квартира достается по наследству 2м родственникам ( по 1/2) в 2004 году, в 2011 я в

вопрос : 2х комнатная квартира достается по наследству 2м родственникам ( по 1/2) в 2004 году, в 2011 я выкупаю у одного из них 1/2 за 500 т.р. через месяц вся квартира продается за 1650000 по договору ипотеки. скажите пожалуйста сколько платить налог ( в налоговой толком ничего не объясняют)
Larisa Idrisova
При одновременной продаже всех долей квартиры налоговый вычет в 1млн руб предоставляется на всю квартиру пропорционально долям ( абзац 4 п. п. 1п. 1ст. 220 НК РФ - "При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). "
Таким образом, Вы имеете право уменьшить свой доход от продажи 1\2 доли квартиры (1650000/2=825000) на 500т. р. И обязанность по уплате НДФЛ у Вас возникнет в отношении суммы остатка - 13% от 325т. р. = 42250руб.
Если у Вас общая совместная собственность (см. в свидетельстве о регистрации из рег. палаты) , то по договоренности со вторым собственником можете весь вычет в 1млн. применить в отношении своей доли (он все равно налог не платит, если у него квартира в собственности с 2004г. ) - тогда налога к уплате у Вас не возникнет.
Оксана Гладун
Лучший ответ
Официально, письменно обратись с заявлением в налоговую. Ответ сохрани, сними копии с ответа. Твои действия - на твоё усмотрение.
в договоре пишите сумму меньше милионна и так как владели менее 3 лет не платить налог вообще