Прочие юридические вопросы
нотариальное свидельство по завещанию на квартиру получено в 2004 году, а свидетельство гос регистрации права в 2009 год
При продаже квартиры в этом году надо ли будет платить 13% подох. налога с суммы превыш. 1млн руб
Лично я никогда не сталкивался с такой ситуацией, поэтому весьма вероятно мои суждения будут ложными и/или ошибочными.
И все же.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ) .
Иными словами, открытие наследства и возникновение права собственности на недвижимое имущество в описанном Вами случае, совпадают во времени.
Следовательно независимо от даты государственной регистрации, право собственности возникло, а наследник стал собственником даже не с момента обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство, а с момента открытия наследства - смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ) .
Резюмируя сказанное, предполагаю, что обязанность уплатить налог, в описанном Вами случае, у наследника отсутствует.
Удачи
И все же.
Удачи
Андрей Мицкевич
Дело в том что подобная ситуация возникала у меня уже и в том случае налоговые органы признали, что право собственности возникает с момента государств. регистрации и нам пришлось решить вопрос с ценой в договоре. И вот сейчас опять эта ситуация и хочу знать точный ответ.
Андрей Мицкевич
Если читать ч4 ст 1152 гкрф получается что вы правы, но
право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации. соответственно, елси право собственности было зарегистрровано в 2009 года, то неважно в каком году вы получали св-во на наследство, платить все равно будете, пока не истечет 3 года с момента госрегистрации. другой вопрос, елси вы зарегистрировали свое право собственностив 2004 году, и по каким-то причинам в 2009 году получали повторное св-во... здесь - лучше в налоговую за консультацией.
Андрей Мицкевич
А в каком законе это написано если посмотреть ч4 ст 1152 гк рф то это совсем не так, хотя многие и думают как Вы4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.