Прочие юридические вопросы
При межевании границ нашего участка, уменьшается площадь, указанная в Свидетельстве о гос. регистрации
В 2013 были получены свидетельства о Гос. регистрации на жилой дом и зем. участок к данному дому. В 2014 году выясняется, что нет межевания на данный участок земли, и выясняется что участки, соседствующие с нашим участком уже стоят на кадастровом учете, т. е. границы этих участков определены. А наш белое пятно. Вызываем службу БТИ, чтобы определить наши границы, они делают замеры нашего участка и размеры нашего участка уменьшаются. Вопрос: возможно ли такое? и чья здесь ошибка, почему в 2013 году, эта же служба БТИ, выдавала нам свидетельства на землю без межевания? И какие мои действия, если я не согласна с последними замерами БТИ, т. к. они объясняют что нам теперь достается то что осталось. По факту все границы на земле не менялись уже много лет.
Судится с соседями.
площадь уточнилась при обмере. Это ни чья то ошибка. А так вышло. Раньше мерили шагомерами.
Не БТИ, а кадастровая служба. Возможно, но если Вас не устраивают границы обращайтесь в суд.
если соседские участки на учете, это значит что согласование границ с вами было и смотря на сколько уменьшилась ваша площадь может и не стоит дергаться. а свидетельста на собственность и кадастр это разные документы
Наталья Чернова
согласование границ с нами точно не было, а по поводу кадастра и свидетельства, я так понимаю площадь участка все равно должна соответствовать или это не обязательно?
Кадастровый паспорт и свидетельство ЭТО ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ, Подымите правоустанавливающие документы на свой участок самое первое постановление об образовании зУ и какую нибудь схему в приложении. Так же придется отработать и соседские участки ВНИМАНиЕ! Чертеж в гос акте не является правоустанавливающем границы документом его согласно приказу об утверждению формы гос акта там вообще не должно быть просто рисунок чей то. Так же заказать на смежные участки документы основания внесения сведений в ГКН (межевой план, зем дело или описание) Если границы между ВАшими участками существуют более 15 лет тем более при проведении госучета смежных с ВАми участков были нарушены ВАши права так как границы ВАшего участка обозначены на местности. Все собрали пошли к толковому кадастровому инженеру и получаем консультацию что делать. Так же при простом образовании ЗУ согласно 412 приказу согласование границ не требуется.
Свидетельство о государственной регистрации права в 2013 году вам выдали по "упрощенной системе", то есть в графе "Площадь земельного участка" значение стоит то, которое значится в первоначальном постановлении о закреплении за вами земельного участка без его замера и определения границ. Стоит отметить, что при межевании земельных участков площади практически всегда отличаются от той площади, которая значится в постановлении. Потому что, в те древние времена замеры производились примитивной "шагалкой", а в настоящее с применением спутникового оборудования с точностью до сантиметра. Соседи ваши в данном случае не виноваты и судиться с ними смыла нет