Прочие юридические вопросы
Сосед построил в 80 см от границы нашего участка двухэтажный гараж, к нему пристроил баню.Тень, ничего не растет.СНиПы
Минимальное расстояние от границы соседнего участка до построек не должно быть меньше 1 м (СНиП п. 6.7), а скат крыши хозяйственной постройки не должен быть направлен на соседний участок. Кроме того, в соответствии с Постановлением ГК РФ от 13.03.2001 г. № 17 (п. 7.4) расстояние от хозяйственных построек и сооружений до границ соседних участков, расположенных с восточной, западной, северной и промежуточных сторон, рекомендовано соблюдать не менее, чем высота этих строений (измеряется от земли до конька крыши).
Нежилые постройки должны располагаться на расстоянии не менее 1 метра от границы участков
снипы нарушены
кажется 2 или 3 метра
http://libgost.ru/snip/68194-Tekst_SNiP_30_02_97_Planirovka_i_zastroiyka_territoriiy_sadovodcheskih_dachnyh_ob_edineniiy_grazhdan_zdaniya_i_sooruzheniya.html
СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения (СНиП 30-02-97* является переизданием СНиП 30-02-97 с изменением № 1, утвержденным постановлением Госстроя России № 17 от 12.03.2001 г.) :
6.6.* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. ..Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1;
от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;
от кустарника - 1 м
от жилого строения (или дома) - 3;
от других построек - 1;
от кустарника - 1 м
кхм ...ничего не сделаете, он же не на вашей земле построил
это он так сватается к вам)