Прочие юридические вопросы

Соседи не дают пройти на мой участок. раньше лет 20 назад была граница между участками.сейчас не пускают. что делать?

Согласно ч. 1 ст. 23 Земельного кодекса РФ частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) .
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Пунктом 3 указанной статьи определено, что сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Из приведенных правовых норм следует, что лицо, требующее установления сервитута, должно подтвердить необходимость предоставления ему права ограниченного пользования чужим имуществом для обеспечения своих нужд. Возможность установления сервитута допустима, если интересы собственника земельного участка не могут быть обеспечены иным способом.
Сергей Александрович
Лучший ответ
Если нет других подходов, добиваться через суд (или до суда) специального оговоренного режима, именуемого сервитут. У вас есть не только право пользоваться своей собственностью, но и право воспользоваться правом... Соберите информацию и желательно свидетелей того, как вы проходили раньше. Почему это стало невозможно. Какую рольв этом сыграли соседи.
Kazah {Off Page}
Попробуйте решить мирно. окажите соседям документы о разграничении земли. Если не поможет - тогда в суд
Maxim Us
идти в суд и решать все там!
Евгения Ларина
а мы проще сделали, знакомого мента попросили к нам заехать. . все и решилось. . сразу. . и без суда..
подавайте в суд, согласно ст. 23 ЗК РФ это право ограниченно пользования чужим земельным участком (сервитут) На основании сервитутв Вы можете проходить или проезжать через земельный участок соседа на свой.